Капсула времени КЕО входит в атмосферу Земли | «Будущее сейчас»
3,060  Просмотров

КЕО – это капсула времени, которая была запущена в 2020-е годы и предназначена для возвращения на Землю через 50 000 лет – столько же времени понадобилось древним людям, чтобы начать рисовать на стенах пещер.

Проект был поддержан ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), а также Европейским космическим агентством (ЕКА) и другими учреждениями.

Общественность была привлечена к участию в написании посланий, которая отправляла через веб-сайт. Они были закодированы и записаны на стеклянные, радиационно-стойкие диски, с инструкцией для будущих поколений о том, как их воспроизвести. На борт также были помещены образцы крови человека, земли, воздуха и морской воды.

Капсула представляет собой полую сферу, 80 см в диаметре. В сфере выгравирована карта Земли, окруженная слоем алюминия, тепловым слоем и несколькими слоями титана, переплетенного с вакуумом. Сфера устойчива к космическому излучению, воздействию космического мусора и силы трения при вхождении в атмосферу Земли.

Размещенная на орбите высотой 1800 км, высота спутника будет медленно уменьшаться на несколько десятков метров в год. В конечном счете, когда спутник войдёт в атмосферу, термальный слой создаст искусственное свечение, тем самым дав сигнал о своём возвращении.

 

Ссылки на источники:

Поделиться:


52 000

Нет комментариев