Индия становится самой густонаселенной страной на Земле | «Будущее сейчас»
2,304  Просмотров

Индия обгоняет Китай и становится самой густонаселенной страной в мире, где проживает почти 1,5 миллиарда человек. Разрыв между этими двумя странами начнёт увеличиваться по мере того, как Китай достигнет пика и спадет, в то время как Индия продолжит стремительно расти в течение следующих трех десятилетий, прежде чем достигнет своего пика в конце 2050-х годов.

Валовой внутренний продукт (ВВП) Индии быстро растет в течение этого времени. В период с 2020 по 2040 год её доля в мировом ВВП почти удвоится с 3,1% до 6,1%, обогнав Японию, и став третьей по величине экономикой.

Одним из основных факторов процветания Индии является быстрый рост её энергетического сектора. Электрифицируются огромные сельские районы, при этом ключевую роль играет солнечная энергия – более дешевая и эффективная, чем когда-либо прежде, и теперь бросающая вызов доминированию угля. Благодаря удачному географическому расположению в Индии обилие солнечного света, что позволяет повсеместно его использовать в качестве источника энергии.

Население Индии также молодо: 600 миллионов человек в возрасте до 25 лет. Индия сейчас соперничает с Китаем по количеству выпускников колледжей, количеству пользователей сотовой связи и Интернета, а также по численности среднего класса. Она также остаётся крупнейшей демократией в мире.

Однако Индия сталкивается с серьезными проблемами управления, социальными, экологическими и оборонными проблемами, которые ограничивают её способность проводить более решительную глобальную внешнюю политику. В то время как Китай и Соединенные Штаты конкурируют, Индия идёт своим независимым путём.

 

Ссылки на источники:

  1. World Population Prospects (Medium fertility variant, 2020-2100), United Nations
  2. Global Trends 2040, National Intelligence Council

Поделиться:


2027

Нет комментариев