Космический аппарат НАСА “Психея” выходит на орбиту | «Будущее сейчас»
1  Просмотр

31 января 2026 года зонд под названием Психея /Psyche/ выходит на орбиту большого металлического астероида, известного как (16) Психея. Один из самых массивных объектов в главном поясе астероидов – и самый тяжелый известный астероид M-типа – он более 250 км в диаметре и составляет около 1% от массы всего пояса.

“Психея” – это орбитальная миссия, разработанная в рамках программы NASA Discovery. Его основная цель – исследовать происхождение планетных ядер и подтвердить, является ли 16 Psyche обнаженным железным ядром протопланеты, остатком сильного столкновения с другим объектом, оголивший его от внешней коры.

Космический корабль запущен в июле 2022 года на борту ракеты-носителя SpaceX Falcon Heavy, с последующим гравитационным манёвром на расстоянии 500 км от Марса в мае 2023 года, прежде чем достичь пункта назначения через два с половиной года. Он выполняет всестороннее исследование геологии астероида, формы, особенностей поверхности, элементного состава, силы тяжести, магнетизма и распределения массы, помогая лучше понять формирование планет и их внутреннее строение. Эта информация также может быть использована в будущих операциях по добыче ископаемых с астероидов. Продолжительность миссии составляет 21 месяц, продлится до последнего квартала 2027 года, с серией постепенно уменьшающихся орбит, приближающих зонд к (16) Психея. Начальная орбита начинается на расстоянии 700 км, а конечная – на расстоянии 85 км.

В дополнение к исследованию (16) Психея, космический корабль также тестирует экспериментальную технологию лазерной связи под названием Deep Space Optical Communications, разработанную для повышения производительности и эффективности в 10-100 раз по сравнению с обычными средствами связи космического аппарата. Лазерные лучи от космического корабля принимаются наземным телескопом в Паломарской обсерватории в Калифорнии.

Изображение астероида Психея в представлении художника.
Изображение астероида (16) Психея в представлении художника.

 

Ссылки на источники:

  1. Psyche Asteroid Mission, NASA
  2. Psyche (космический аппарат), Википедия

Поделиться:


2026

Все события 2026

Нет комментариев