Распространение Искусственного Интеллекта (ИИ) | «Будущее сейчас»
4,383  Просмотров 1 Комментарий1 Комментарий

Несмотря на недавние экономические потрясения, технология продолжает ускоряться в геометрической прогрессии. К 2030 году темпы изменений будут настолько велики, что покажется, как будто целый век прогресса произошел в первые три десятилетия 21-го века. Научные прорывы происходят с поразительной частотой – особенно в области компьютерной техники, нанотехнологий, медицины и неврологии.

Рабочие места становятся автоматизированными, со значительными улучшениями в скорости, производительности и эффективности. Постоянно растущее использование портативных, беспроводных устройств привело к эволюции почти безбумажного офиса. Между тем, потребность в сверхбыстром обмене информацией создало огромный спрос на видеоконференции. Эта тенденция подкрепляется значительным сокращением авиаперевозок, из-за растущих расходов на топливо и экологические проблемы.

Многие компании сократили свои административные ведомства и заменили их ИИ. Это особенно эффективно в кол центрах и других сферах услуг, где клиентам часто приходится сталкиваться лицом к лицу с “виртуальными сотрудниками” на основе автоматизированного программного обеспечения. Первые версии этих устройств были использованы еще в 1990-х годах – активация простых голосовых команд, – но многие из них в настоящее время представлены на экранах, как полностью живые существа.

Хотя ИИ не достаёт многого от настоящего человека, эти «живые» программы способны говорить «идеальным» голосом очень приятным на слух. Они оснащены множеством опций и, как правило, способны справиться с практически любым запросом, благодаря их передовому голосовому и программному обеспечению распознавания, в сочетании с чрезвычайно мощной системой базы данных.

Поскольку конкуренция увеличивается, эти виртуальные сотрудники становятся мощным маркетинговым инструментом в стремлении обеспечить наилучшее обслуживание клиентов. В дополнение к основным компаниям, индустрия развлечений для взрослых также получает огромное преимущество, и пользуется огромным спросом на их услуги. Научные исследования и разработки в области искусственного интеллекта (и соответствующего аппаратного/программного обеспечения) резко возрастают. Дополнительным преимуществом взаимодействия с этими виртуальными людьми является исчезновение очередей, так как нет необходимости в живых сотрудниках.

Из-за того, что ИИ играет более активную роль в обществе, начинают возникать проблемы “технологической сингулярности” по прогнозам Рэя Курцвейла и других. Эти опасения слегка преувеличены, в манере, схожей с Ошибкой тысячелетия.

 

Ссылки на источники:

Поделиться:


2030

Все события 2030

1 комментарий