Треть электроэнергии в Саудовской Аравии – солнечная | «Будущее сейчас»
1  Просмотр

В 2012 году мощность всех солнечных электростанций на территории королевства Саудовской Аравии составляла всего 0,003 ГВт. Более половины всей электроэнергии страны производилось в результате сжигания нефти. А к 2032 году в Саудовской Аравии было установлено солнечных электростаций общей мощностью уже 41 ГВт, что составляет треть общего спроса на солнечную энергию 121 страны. Около 25 гигаватт производится солнечными тепловыми электростанциями, которые используют зеркала, чтобы сосредоточить энергию от солнца на нагрев жидкости, которая в свою очередь приводит во вращение турбину. Остальные 16 гигаватт обеспечиваются массивными фотоэлектрическими фермами. Они появились в результате крупных иностранных инвестиций, а также за счет прибыли от производства ископаемых топлив на общую сумму чуть более 100 миллиардов долларов США. Хотя некоторые другие страны обладают более обширной солнечной инфраструктурой, однако этот проект с легкостью можно назвать одним из самых амбициозных, особенно с учетом давней позиции Саудовской Аравии как крупнейшего в мире экспортера сырой нефти.

Огромные пустынные просторы, а также заметно более интенсивный солнечный свет в экваториальных регионах обеспечивают стране большие перспективы дальнейшего расширения отрасли. В настоящее время планируются даже еще более крупные проекты. Также ведется строительство высоковольтных линий электропередач, соединяющих Саудовскую Аравию с соседними странами, а также некоторыми государствами в Южной Европе. В конце концов, эта сеть охватит всю Европу и Северную Африку. Помимо солнечной энергии, еще 21 ГВт получают сочетанием ядерной, ветровой и геотермальной энергии. Через соглашения о ядерном сотрудничестве с Китаем, Францией, Южной Кореей и Аргентиной в Саудовской Аравии сейчас строится 16 новых ядерных реакторов. В долгосрочной перспективе страна имеет еще больше амбиций – питаться исключительно за счет возобновляемых источников энергии. Большая часть нефтяной промышленности Саудовской Аравии сейчас переходит от производства энергии к производству пластмасс и полимеров.

Все эти события, а также тот факт, что Саудовская Аравия остается одной из самых богатых стран в регионе, помогает ей совершить переход в состояние с более устойчивой долгосрочной перспективой. Тем не менее, в реальности ситуация вынудила правительство резко сократить экспорт нефти. В последние годы Ближний Восток в целом погружается в хаос, поскольку как спрос, так и предложение на его ключевые экспортные продукты падает. Военная мощь, связи с Западом и обширная инфраструктура по опреснению позволили Саудовской Аравии оставаться на данный момент относительно стабильной.

 

Ссылки на источники:

Поделиться:


2032

Нет комментариев