Пятилетняя выживаемость при раке почек приближается к 100% | «Будущее сейчас»
1  Просмотр

В начале 2010-х годов в мире ежегодно диагностировали около 209000 новых случаев рака почки, что составляет чуть менее 2% всех случаев заболевания раком. Самые высокие показатели были зарегистрированы в Северной Америке и самые низкие цены в азиатском и африканском регионах.

Факторы, повышающие риск рака почек включают в себя курение, которое может удвоить риск заболевания; регулярное употребление нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), таких как ибупрофен или напроксен, ожирение; дефектные гены, семейный анамнез рака почки; факт заболевания почек, которое требовало диализа; заражения гепатитом С и в прошлом лечение рака яичек или рака шейки матки.

Рак почки обычно не реагирует на химиотерапию или лучевую терапию. Если рак не успел распространиться, его, как правило, удаляют хирургическим путем. Все более широкое использование роботов в больницах привело к значительному улучшению точности и сокращению времени операции. Вместе с новыми лекарствами, достижения в области криотерапии (замораживание опухоли), радиочастотная абляция (выжигание опухоли), генная терапия и другие методы приводят к постепенному отступлению рака почки. В большинстве развитых стран мира пятилетняя выживаемость в настоящее время приближается к 100%.

 

Ссылки на источники:

Поделиться:


2033

Нет комментариев