Полное погружение в виртуальную реальность | «Будущее сейчас»
2,262  Просмотров

К концу этого десятилетия компьютеры становятся достаточно мощными устройствами, чтобы привнести полное погружение в виртуальную реальность в обиход.

Другими словами, у пользователей теперь возможность на самом деле «быть» в видеоиграх и прочувствовать графику, аудио и другие эффекты на себе (с тактильной обратной связью), которые практически не отличаются от реального мира.

Этот потрясающий прорыв был достигнут благодаря экспоненциальному росту мощностей вычислительной техники вместе с научными экспериментами предыдущих десятилетий.

В первый раз, человеческий мозг фактически сливается с интеллектом компьютера. Вместо просмотра игры на экране, очках или сетчатке глаза, пользователи теперь могут испытать игру на своей собственной нервной системе, как будто это является продолжением их мозга. Игроки проходят простую, минимально инвазивную процедуру, чтобы вживить нанороботов (устройств, размером с клетку крови) в их тела. Эти микроскопические машины, самонаводящиеся прямо к нейронам в мозге, отвечают за зрительные, слуховые и другие органы чувств. Здесь они остаются в состоянии покоя, но в непосредственной близости от клеток головного мозга.

Когда пользователь хочет испытать моделирование реальности, нанороботы немедленно переходят в нужные точки, подавляя все входы ближайших реальных чувств, и меняют их на сигналы, соответствующие виртуальной среде. Если пользователь решит привести в действие свои конечности и мышцы, нанороботы снова перехватят эти нейрохимические сигналы – подавляя их в «реальном мире», и вместо этого вызывая их «виртуальное» действие в игре. Это означает, что пользователь может сидеть в неподвижном положении, испытывая при этом высокую степень активности и движения.

Хотя большинство людей изначально настороженно относятся к этим устройствам при их появлении немногим ранее (например, для опытных или медицинских целей), но годы тестирования и разработки мер безопасности были окончены. Например, прекращение подачи электроэнергии спровоцирует простое отключение нанороботов от нейронов – что автоматически возвращает пользователя в реальный мир – без какой-либо опасности для организма человека.

Кроме того, эти устройства не являются постоянными и могут быть удалены из организма, если это необходимо. В любом случае, практически невозможно повредить нервные клетки и вызывать длительное повреждение из-за их небольшого размера и ограниченной функциональности. В течение следующих нескольких лет многие люди примут их как естественную часть своего тела – так же, как бактерии и другие микроорганизмы, являющиеся частью желудка, пищеварения и других внутренних органов.

Полное погружение в виртуальную реальность не ограничивается только играми. При столь огромной творческом потенциале технология используется для целого ряда приложений: от бизнеса до образования, подготовки кадров, военных, здравоохранения, проектирования, дизайна, медиа и разнообразных развлечений.

Туризм в настоящее время переживает революцию. Так как людям больше не приходится преодолевать большие расстояния или тратить большие суммы денег, чтобы осмотреть достопримечательности и услышать звуки – они могут теперь просто выйти в интернет. По этой причине большое количество туристических компаний меняет своё направление деятельности для адаптации к новым технологиям.

Конечно, это не значит, что эти интернет-проекции по своей природе лучше, чем реальность. Несмотря на разный масштаб, своим техническим совершенством, по сравнению с графикой предыдущего десятилетия, они все ещё несколько ограничены в точности воспроизведения реального мира, особенно это касается виртуализации городов. На данном этапе программы не имеют достаточного ИИ, виртуальные города часто малонаселены, упускаются некоторые особенности культуры или тонкие детали человеческой идентичности – те вещи, которые делают реальные путешествия намного богаче и интереснее. Потребуются ещё десятилетия на устранение всех этих нюансов.

Однако, подобно тому, как Интернет привел к снижению прибыли в музыкальной индустрии, то же самое сейчас происходит в индустрии туризма. С 2050х годов происходит масштабное сокращение воздушного транспорта, заказов выездных праздников и мероприятий. Последствия изменения климата и ухудшение экологической ситуации также играет свою роль. Всё большее число граждан предпочитают оставаться дома и общаются по большей мере в интернете, в виртуальной среде. То же самое относится и к компаниям, особенно в отношении совещаний и конференций, которые всё чаще проходят в полностью виртуальных условиях.

Одной из областей технологии является индустрия развлечений для взрослых. Полное погружение в виртуальную реальность позволяет пользователям встречаться и взаимодействовать с людьми со всего мира. Это включает в себя виртуальные развлечения с знаменитостями и кинозвездами.

 

Ссылки на источники:

Поделиться:


2049

Нет комментариев