Тропические циклоны сеют хаос в Средиземноморье | «Будущее сейчас»
1  Просмотр

До сегодняшнего дня практически закрытое Средиземное море было надежно застраховано от жестоких проявлений океанической погоды. Самые свирепые шторма, которые случались на этом море были так называемые «Медиканы» («Medicanes») – малые копии гораздо более масштабных и разрушительных ураганов Атлантического океана. Наиболее запоминающийся шторм произошел в 1995 году, когда на короткое время возникла характерная для ураганов спираль, увенчанная «глазом» бури.

Однако к 2060 году погодные нормы резко меняются в результате изменения климата. Из-за увеличения мировой температуры на 3°C относительно среднего значения в 20 веке Средиземное море становится благоприятным местом для образования ураганов. Потепление морской воды в сочетании с общим понижением давления превращает этот регион в идеальный инкубатор для тропических циклонов. Уничтожаются многие прибрежные населенные пункты в Южной Европе и Северной Африке.

Эти области уже столкнулись с проблемами, вызванными сильной жарой, хроническими засухами и повышением уровня моря. Большая часть населения покинула Венецию после провалившихся попыток спасти город от затопления. Такие города как Афины, Барселона, Триполи, Тунис и Александрия вскоре ожидает та же участь.

 

Ссылки на источники:

Поделиться:


2060

Нет комментариев