2026 |

Традиционные микрочипы достигают пределов миниатюризации

Производители полупроводников достигли предела миниатюризации компьютерных чипов. Самые маленькие транзисторы сейчас производятся на основе технологических процессов, оперирующих объектами размером до 4 нанометров, что близко к размеру отдельных атомов. Работать с частицами кремния меньшего размера уже невозможно в связи с эффектами квантового туннелирования.

Закон Мура предполагает увеличение мощности компьютеров в два раза каждые 18 месяцев. Однако теперь парадигма меняется в связи с отказом от традиционных микросхем в пользу многоуровневых пространственных интегральных микросхем на основе графена и других новых материалов.

Больше…

В Италии проходят Зимние Олимпийские игры

Зимние Олимпийские Игры 2026 года проходят с 6 по 22 февраля 2026 года в итальянских городах Милан и Кортина-Д’Ампеццо. На 134–й сессии Международного олимпийского комитета (МОК), состоявшейся в швейцарской Лозанне 24 июня 2019 года, Италия победила ещё одну совместную заявку шведских городов Стокгольм-Оре, набрав 47 против 34 голоса. Это уже четвертый раз, когда Олимпийские игры были выиграны Италией, но первый раз, когда они проводятся в Милане, а также первые Олимпийские игры с участием двух городов-хозяев в своем названии. Это происходит в 20-ю годовщину зимних Олимпийских игр 2006 года в Турине и 70-ю годовщину зимних Олимпийских игр 1956 года в Кортина-Д’Ампеццо.

Чемпионат мира по футболу проходит совместно в Канаде, Мексике и США

23-й чемпионат мира по футболу, проходящий летом 2026 года, является первым турниром, который принимают более двух стран. Он проходит в Канаде, Мексике и США, которые выиграли право на проведение конкурса на конгрессе ФИФА в Москве 13 июня 2018 года, обыграв конкурента из Марокко. Турнир 2026 года – это самый большой чемпионат мира за всю историю, после того как ФИФА одобрила расширение с 32 до 48 команд. В общей сложности было сыграно 80 матчей – 60 в США (включая все восемь матчей начиная с четвертьфинала), в то время как Канада и Мексика принимают по 10 матчей каждый. Финал проходит на стадионе MetLife вместимостью 85 000 человек в Восточном Резерфорде, штат Нью-Джерси.

Рыбоводное хозяйство – основной мировой источник морепродуктов

Рыбоводное хозяйство – это разведение пресноводных и морских видов рыб в специальных контролируемых условиях. Эта отрасль остается самой быстро растущей в сельскохозяйственном секторе. С конца 1980-х традиционный лов рыбы находится в стагнации, в то время как показатели рыбоводного хозяйства увеличивались на 8.8 процентов каждый год в период с 1985 по 2010, а в середине 2020-х совершили 8-кратный скачок. В настоящее время объем морепродуктов, производимых в рыбных хозяйствах, превосходит объем, добываемый с помощью рыболовства.

Рыболовство встретилось с рядом серьезных проблем. Чрезмерный отлов рыбы, изменение климата и загрязнение окружающей среды способствовали резкому уменьшению производительности. Некоторые регионы находятся в таком бедственном положении, что потребуется не одно десятилетие для полного восстановления популяции рыбы. Катастрофическое сокращение численности британской трески и чилийской ставриды являются яркими примерами.

Крупнейшие центры рыбоводного хозяйства находятся в Восточной и Юго-Восточной Азии. Основными странами-производителями являются Филиппины, Камбоджа, Вьетнам, Таиланд и Индонезия. В частности в Камбодже происходит самое быстрое развитие отрасли.

Внедрены новые методы, позволяющие обеспечить устойчивое развитие и повысить доходность. Один из таких методов, используемый для выращивания гигантских креветок, – суперпроизводительные многоярусные лотки. Креветки выращиваются в больших закрытых емкостях, называемых лотками, где компьютеры осуществляют мониторинг и контроль стационарной циркуляции минеральных вод. По мере их роста, креветки перемещают все ниже с одного яруса лотков на другой, пока они, наконец, не окажутся в самом нижнем ряду, уже полностью выросшие, где их собирают. Этот метод значительно увеличивает производительность  ферм по разведению креветок  – до одного миллиона фунтов креветок с квадратного акра, причем такая ферма может быть развернута практически в любом месте. При этом существенно снижается расход воды. Такой метод помогает смягчить тот множественный экологический ущерб, который приносит окружающей среде традиционный способ разведения креветок.

Еще один метод – рыбоводческие системы на основе установок замкнутого водообмена, имеющих наземное расположение. Эти системы, расположенные в помещении,  перерабатывают около 98% используемой воды, с небольшими или практически нулевыми выбросами обратно в окружающую среду. Риск развития заболеваний в замкнутой системе практически равен нулю и сводит к минимуму использование химических веществ и антибиотиков. Будучи полностью независимыми от окружающей их среды, эти типа рыбоводных хозяйств могут быть построены в любом месте и на любом расстоянии от крупных водоемов.

Развитие рыбоводного хозяйства вызвало серьезный сдвиг в коммерции и торговле. Страны, ранее зависевшие от импорта, теперь способны производить огромное количество рыбы, ракообразных, водорослей и других морепродуктов. Страны с истощающимися возможностями природного рыболовства в настоящее время в состоянии производить столько же или даже больше рыбы, чем можно выловить из озера или океана. Появляется множество начинающих компаний, стремящихся заполнить новую промышленную нишу. В этом столетии рыбоводное хозяйство в целом станет одной из наиболее важных мировых отраслей, поскольку традиционный коммерческий рыбный промысел терпит неудачи и приносит нестабильный улов.

Больше…

Новые методы лечения болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной формой слабоумия. Этим неизлечимым, дегенеративным заболеванием, ведущим к смерти, страдают более 27 млн. ​​человек по всему миру, в основном в возрасте старше 65 лет. Наиболее распространенным симптомом является невозможность приобретения новых воспоминаний и трудности осознания недавно произошедших фактов. Дальнейшие  симптомы развития болезни включают спутанность сознания, раздражительность и агрессивность, колебания настроения, речевые нарушения, потерю долгосрочной памяти и общий уход пациента в себя на фоне притупления его чувств. Функции организма постепенно утрачиваются, что в конечном итоге приводит к смерти.

До недавнего времени механизмы, вызывающие болезнь, были мало изучены. Однако, в 2011 году были выявлены гены, играющие ключевую роль в таких биологических процессах метаболизма, как развитие воспалений, отложение холестерина и клеточная транспортировка. Это  обеспечило появление новых потенциальных методов лечения в виде лекарственных средств, терапии поведенческих изменений и других. Были найдены новые способы доставки лекарств в мозг: например, с использованием в качестве носителей собственных экзосом. К настоящему моменту, по прошествии 15 лет исследований и клинических испытаний, риск развития болезни Альцгеймера сокращен более чем на 60%.

Теперь, когда твердо задано направление развития в изучении остальных генов и биологических процессов, появилась реальная надежда на возможность полноценного лечения болезни в 2030-х.

Больше…

Мальдивы в панике от повышения уровня моря

Располагаясь в среднем всего лишь на высоте 1,5 м над уровнем моря, Мальдивы являются самым низинным государством на планете. Повышение уровня моря в настоящее время оказывает разрушительное воздействие на её экономику, треть которой опирается на туризм. Уже сами разговоры о возможном погружении страны под воду подтачивают доверие инвесторов в последние годы. На сегодняшний день многие острова оказались покинуты из-за  реальной угрозы глобального потепления. Осуществляется план по  массовой эвакуации – многие из граждан страны переселяются в Шри-Ланку, Индию и Австралию.

Больше…

Истощаются мировые запасы индия

Индий является редким, мягким и податливым пост-переходным металлом, который встречается в основном в цинковых рудах. Он добывается почти исключительно в Канаде, Китае, США и России. Индий используется в таких электронных модулях, как ЖК-дисплеи и сенсорные экраны, светодиоды, солнечные и другие виды батарей. Он также необходим при создании сплавов, получении изображений в медицине, для регулирующих стержней ядерных реакторов. Основной спрос вызван потребностью в индии для изготовления электронных экранов, что на сегодняшний день привело к практически полному истощению его мировых запасов. Один из предлагаемых вариантов решения проблемы – переработка, но этого будет достаточно только в краткосрочной перспективе. К счастью, внедряются новые альтернативные материалы, полученные из соединений углеродных нанотрубок, которые могут взять на себя те функции, которые ранее выполнял индий.

Больше…

Строительство Саграда Фамилия завершено

Саграда Фамилия, полное название: Искупительный храм Святого Семейства, – величественный храм Римско-католический церкви, который строится в Барселоне с 1882 года. Считается шедевром знаменитого испанского архитектора Антонио Гауди  (1852-1926), огромные масштабы проекта и своеобразный дизайн сделали его одной из главных достопримечательностей Испании, ежегодно посещаемой миллионами туристов. Строительство здания будет окончательно завершено в этом году, через 100 лет после смерти автора.

Омолаживающая регенерация стареющей сердечной мышцы с помощью GDF-11

В предыдущие десятилетия, исследователи обнаружили белок крови, называемый GDF-11. Это указывало на то, что существуют регенеративные свойства у сердечной мышцы при возрастной диастолической сердечной недостаточности. Присутствие вещества было обнаружено в больших количествах у молодых, и, в небольших количествах, у пожилых. Когда пожилым мышам вводили инъекцию с повышенным GDF-11, он имел сильное влияние на их сердца – происходило восстановление размеров сердца и мышц, толщины стенок к гораздо более раннему состоянию.

Это дало возможность лечения сердечной недостаточности и старения у людей. Серии клинических испытаний, начатых в конце 2010-х годов, подтвердили это. К 2026 году восстановление основанное на белке GDF-11 сердечной недостаточности и других недугов человеческого сердца до предыдущих состояний становится достаточно обычным делом для врачей. Вместе со стволовыми клетками и другими достижениями этого десятилетия, наука постепенно сокращает факторы, приводящие людей к смерти.

Больше…

3D-печатные электронные мембраны предотвращающие сердечные приступы

После нескольких лет клинических испытаний, сначала проведённых на кроликах, а позже на людях, доступно новое устройство, которое может значительно улучшить мониторинг и лечение сердечных заболеваний. Используя технологию 3D-печати, создаётся ультра-тонкая мембрана, которая разрабатывается индивидуально и точно соответствует форме сердца пациента. Крошечные датчики, встроенные в сетке гибкой электроники, измеряют пульс, температуру, механические нагрузки и уровень pH с гораздо большей точностью и детализацией, чем это было возможно с помощью предыдущих методов. Врачи могут определить общее состояние здоровья сердца в реальном времени, предсказать надвигающийся сердечный приступ прежде, чем у пациента начнут проявляться какие-либо внешние физические признаки и вмешаться в случае необходимости для предоставления необходимой терапии. Само устройство может обеспечить разрядами электроэнергии в случае аритмии.

Эта электронная оболочка может быть установлена с помощью неинвазивной процедуры, путём установки катетера в вену под ребра, и затем открытия сетки, на подобие зонтика.

В настоящее время устройство подводится к внешней поверхности сердца. Однако, будут разработаны новые и более продвинутые версии, которые будут устанавливаться непосредственно внутрь сердца для лечения различных заболеваний, включая мерцательную аритмию, которая влияет на 2,5 миллиона взрослых в США и 4,5 миллионов человек, проживающих в ЕС, на которую приходится одна треть госпитализаций по причине нарушения сердечного ритма и является основным фактором риска развития инсульта.

Большой прогресс в осуществлении мониторинга, диагностики и лечения болезней сердца, благодаря этой и другим технологиям, появившимся в это время, оказывают стремительное влияние на снижение показателей смертности. В 2040-е годы число смертей в некоторых развитых странах от сердечно-сосудистых заболеваний достигнет незначительного уровня.

Больше…