Site icon «Будущее сейчас»

Первый пилотируемый полёт на Фобос

An astrogeologist, in a space suit and manned maneuvering unit (MMU) makes the first human contact with Mars' asteroid-like moon Phobos. On the upper right is another free-ranging astrogeologist, and on the left at a distance of several hundred yards is an Orion-class command module that has ferried the astrogeologists to Phobos from their living accommodations in Mars orbit. At 5,800 miles away Mars itself looms large, nearly filling the entire sky. Phobos’ surface gravity is so low that its surface could be explored like scuba divers floating over the ocean’s bottom.

В 2033 году НАСА проводит первую пилотируемую миссию к Фобосу, ближний и больший из двух естественных спутников Марса. Это последний полёт в серии новой амбициозной программы по расширению освоения человеком космоса. Предыдущие миссии в 2020-х годах запускали астронавтов на орбиту вокруг Луны для строительства космической станции на лунной орбите, используя «Систему космических запусков» (Space Launch System — SLS) и космического корабля Орион. На первой стадии этой миссии, спустя 60 лет после эры Аполлонов, перед посадкой на поверхность Фобоса предполагается выход на орбиту вокруг Марса.

В то время как среднее расстояние до Луны 384,000 км, путешествие на Марс почти в 600 раз дальше, за 225 млн. км, что представляет серьезный вызов с точки зрения технической и финансовой реализации. Однако, подлёт и высадка на Фобос перед Марсом — это менее дорогая и рискованная миссия, позволяющая НАСА продемонстрировать ключевые технологии для более сложных миссий в дальнейшем.

В околоземном пространстве используется многоцелевой пилотируемый корабль (Multi-Purpose Crew Vehicle — MPCV), способный перевозить до четырех астронавтов в течение 21 дня. Для путешествий на более отдаленные расстояния, такие как Марс, требующие долгих месяцев в пути — он состыкован к другим модулям, которые содержат все необходимые ресурсы. На спутнике, во время сбора образцов и выполнения различных научных экспериментов, астронавты в состоянии маневрировать в условиях низкой гравитации Фобоса при помощи реактивных ранцев и другого оборудования. Эта орбитальная миссия предшествует запланированным на 2039 и 2043 гг. высадкам на Марс.

 

Ссылки на источники:

Поделиться:


Exit mobile version