10 000 000 |

T Компаса угрожает Земле смертельным уровнем гамма-излучения

T Компаса является двойной звездой в созвездии Компаса. Она состоит из звезды типа Солнца и белого карлика. Из-за сильного гравитационного воздействия белого карлика она притягивает другие звезды, которые вызывают периодические термоядерные взрывы (образования новых звезд).

Примерно в это же время она достигает так называемого предела Чандрасекара, что приводит его к мгновенному распаду, который полностью разрушает звезды сверхнового типа 1a. В результате этого катастрофического события испускается в 10 миллионов раз больше энергии, чем при обычном взрыве новой звезды, или эквивалент 20 миллиардов-миллиардов-миллиардов мегатонн в тротиловом эквиваленте.

Это система находится всего лишь в 3260 световых годах от Земли, что достаточно близко, чтобы оказывать воздействие на нашу Солнечную систему. До тех пор пока Земля защищена передовыми технологиями, волны гамма-излучения не могут уничтожить озоновый слой, что может привести к массовому вымиранию.

Больше…

Снижение орбиты Тритона

Это приводит к его распаду вокруг Нептуна, образуя новые кольцевые системы.

Предполагается, что спутник всё ещё существует в той форме, которую мы знаем. Потомки человечества, возможно, преобразовали его сырую массу в искусственные сооружения. Даже Нептун может больше и не существует – водород и гелий, возможно, были откачены для использования в звездолетах или в промышленных целях.