30 000 000 |

Астероид размером в 10-20 км сталкивается с Землей

Это случается в период между 30 000 000–40 000 000 гг. н.э., так как воздействия такого масштаба, как правило, происходят каждые 100 миллионов лет или около того. В последний раз подобное происшествие произошло 65 миллионов лет назад, в результате чего вымерли динозавры.

Если человечество или его потомки будут уже не в силах защитить себя, все оставшиеся живые организмы на планете могут оказаться в опасности или под угрозой массового вымирания.

Воздействие такого масштаба высвободит около 4×1023 Дж энергии, что эквивалентно 100 млн. мегатонн в тротиловом эквиваленте. Самым мощным техногенным взрывом в истории современного человечества является взрыв термоядерной авиационной “Царь Бомбы”, в результате которого высвобождалось максимум 50-59 мегатонн в тротиловом эквиваленте.

При падении в океан произойдёт мега-цунами, которое достигнет высоты 1000 м и более.

В случае падения на сушу, облако перегретой пыли, пепла и пара распространится от кратера, возникшего от удара, менее чем за секунду. Грунт и куски от удара будут выброшены из атмосферы в результате взрыва, что приведет к «поджариванию» поверхности Земли и возникновению глобальных лесных пожаров. Между тем, колоссальная ударная волна породит глобальные землетрясения и извержения вулканов. Выброс пыли и частиц охватит всю поверхность Земли на несколько лет, возможно, десятилетий, создавая жесткие условия выживания. Ударная волна от двуокиси углерода, вызванная разрушением карбонатных пород, приведет к внезапному парниковому эффекту. В течение длительного периода времени солнечный свет не сможет достигать поверхности Земли из-за частиц пыли в атмосфере, что приведет к резкому охлаждению поверхности. Фотосинтез растений будет прерван, что приведет к распаду всей пищевой цепи.

Больше…

Облако Смит сталкивается и сливается с нашей галактикой Млечный Путь

Облако Смит является гигантским газовым облаком, в миллионы раз превышающее по массе наше Солнце, мчащимся в сторону Млечного Пути. Оно было впервые обнаружено в 1963 году Гейл Смит, когда она была студентом и изучала астрономию.

Газовое облако состоит по большей части из водорода, имеет протяжность 9800 световых лет и ширину 2500 световых лет. Это соизмеримо с размерами карликовой галактики. Расчет траектории этого объекта показал, что приблизительно 70 млн лет назад он уже проходил сквозь диск нашей Галактики. Следующее прохождение сквозь диск Млечного Пути, которое ожидается через 30 млн. лет, скорее всего станет для облака последним. Облако приближается к нашей Галактике со скоростью 240 километров в секунду под углом 45°. К этой дате, оно столкнулось и начало слияние с частью рукава Персея – одним из двух основных спиральных рукавов Млечного Пути, примерно в 40 тысяч световых лет от Земли.

Воздействие генерирует ударные волны, создающие интенсивный всплеск звездообразования в этой части галактики, вроде фейерверков в замедленной съёмке. Формируется более миллиона новых звезд – многие в конечном итоге вспыхнут сверхновыми в течение относительно короткого времени и будут в миллиард раз ярче нашего Солнца в момент взрыва.

Больше…