Астероид размером в 10-20 км сталкивается с Землей | «Будущее сейчас»
2,547  Просмотров 2 Комментарии2 Комментарии

Это случается в период между 30 000 000–40 000 000 гг. н.э., так как воздействия такого масштаба, как правило, происходят каждые 100 миллионов лет или около того. В последний раз подобное происшествие произошло 65 миллионов лет назад, в результате чего вымерли динозавры.

Если человечество или его потомки будут уже не в силах защитить себя, все оставшиеся живые организмы на планете могут оказаться в опасности или под угрозой массового вымирания.

Воздействие такого масштаба высвободит около 4×1023 Дж энергии, что эквивалентно 100 млн. мегатонн в тротиловом эквиваленте. Самым мощным техногенным взрывом в истории современного человечества является взрыв термоядерной авиационной “Царь Бомбы”, в результате которого высвобождалось максимум 50-59 мегатонн в тротиловом эквиваленте.

При падении в океан произойдёт мега-цунами, которое достигнет высоты 1000 м и более.

В случае падения на сушу, облако перегретой пыли, пепла и пара распространится от кратера, возникшего от удара, менее чем за секунду. Грунт и куски от удара будут выброшены из атмосферы в результате взрыва, что приведет к «поджариванию» поверхности Земли и возникновению глобальных лесных пожаров. Между тем, колоссальная ударная волна породит глобальные землетрясения и извержения вулканов. Выброс пыли и частиц охватит всю поверхность Земли на несколько лет, возможно, десятилетий, создавая жесткие условия выживания. Ударная волна от двуокиси углерода, вызванная разрушением карбонатных пород, приведет к внезапному парниковому эффекту. В течение длительного периода времени солнечный свет не сможет достигать поверхности Земли из-за частиц пыли в атмосфере, что приведет к резкому охлаждению поверхности. Фотосинтез растений будет прерван, что приведет к распаду всей пищевой цепи.

 

Ссылки на источники:

Поделиться:


30 000 000

2 комментариев