8 400 000 |

LAGEOS-1 возвращается на Землю

Спутники лазерной геодинамики (LAGEOS) – это пара научно-исследовательских спутников, запущенных в конце 20-го века и предназначенных для обеспечения орбитальных ориентиров для геодинамических лазерных исследований. Каждый из них являлся пассивным отражателем лазерного излучения высокой плотности на очень стабильной средневысотной орбите Земли (СЗО), высота которой составляет примерно 5900 километров.

Эти космические аппараты представляли собой латунные сферы с алюминиевым покрытием диаметром 60 см и весом около 400 кг, покрытые уголковыми отражателями, что придавало им вид гигантских мячей для гольфа. Они не имели бортовых датчиков и электроники, и никакой системой коррекции по высоте. Измерения проводились путем передачи импульсных лазерных пучков с наземных станций на спутники. Лазерные лучи возвращались на Землю после отражения от отражающих поверхностей.

Благодаря стабильности их орбит, спутники LAGEOS позволяли определять положение на Земле с ультра-высокой точностью – с погрешностью не более одного дюйма на тысячу миль. В свое время они стали самыми точными ориентирами для определения местоположения. Их использовали для контроля за движением тектонических плит Земли, гравитационным полем, «колебаниями» оси вращения Земли, а также для определения точной продолжительности земного дня.

Тем не менее, эти спутники в конце концов упадут на Землю. LAGEOS-1 должен вновь войти в атмосферу в 8,4 млн. году нашей эры. Он содержит мемориальную доску, адресованную будущим поколениям людей, чтобы они могли узнать расположение континентов Земли в прошлом, настоящем и будущем.

Больше…