750 000 000 |

Карликовая эллиптическая галактика в Стрельце была поглощена Млечным Путем

Карликовая эллиптическая галактика в Стрельце (Sag DEG) является крошечной эллиптической петлеобразующей галактикой-спутником Млечного Пути. Она была растянута и разорвана на части огромными приливными силами своего соседа. К настоящему времени, она полностью поглощена Млечным Путем.

Когда ее впервые обнаружили, астрономы думали, что Sag DEG уже достигла стадии разрушения. Однако последующие наблюдения показали, что она по-прежнему существует как рассеянный вытянутый эллипс. Оказалось, что она движется в полярной орбите вокруг Млечного Пути, достигая максимально близко, в 50000 световых лет, галактическое ядро. Компьютерное моделирование показало, что звезды, которые были оторваны от карликовых, превращаются в огромный «звездный поток» на своем пути, и эти данные впоследствии были подтверждены.

Возможно, Sag DEG вращалась вокруг Млечного Пути больше десяти раз, пока не была поглощена. Ее способность сохранять некую согласованность, несмотря на такое сильное влияние из вне, означало бы наличие в галактике необычно высокого уровня темной материи.

Больше…