Значительно сократились ртутные загрязнения | «Будущее сейчас»
5,078  Просмотров 1 Комментарий1 Комментарий

Ртуть — тяжелый, содержащий серебро элемент, единственный из металлов, который может находиться в жидком состоянии при комнатной температуре. Он используется в основном для производства промышленных химикатов, электронных устройств, термометров, а также в газообразной форме для создания люминесцентных ламп.

При вдыхании или взаимодействии с кожей и слизистыми оболочками, ртуть и большинство ее соединений являются чрезвычайно токсичными. Они несут целый ряд разрушительных последствий для здоровья, в том числе повреждений головного мозга и неврологических повреждений (особенно среди молодежи), порождают различные аномалии в развитии, нарушения в работе почек и проблемы пищеварительной системы. Жертвы могут страдать потерей памяти и расстройством речи наряду со многими другими описанными в медицине симптомами.

В начале 21 столетия крупнейшие выбросы ртути пришлись на добычу золота. Сжигание ископаемого топлива — в основном угля, в коммунальных, промышленных и бытовых котлах центрального отопления — стало очередным крупным источником выбросов. По оценкам, каждый год производилось 1,960 тонн выбросов, на первом месте стоит Китай, на него приходится почти одна треть общемирового объема ртутных загрязнений. Неправильная утилизация определенных продуктов, таких как аккумуляторы, автомобильные запчасти и лампы дневного света также привела к попаданию ртути в окружающую среду. Около 30% от общего количества ртути, каждый год попадающего в атмосферу Земли, является следствием антропогенного (техногенного) фактора.

Выбросы ртути вследствие человеческой деятельности по данным на 2010 год. Источник: ЮНЭП

Несмотря на то, что ртутное загрязнение окружающей среды является преимущественно проблемой развивающихся стран, его признали общемировой проблемой. В течение всего лишь 100 лет концентрация техногенных выбросов ртути увеличилась вдвое в верхнем 100-метровом слое мирового океана. Цепи питания были нарушены по мере поглощения небольших объемов ртути рыбами и моллюсками, что затронуло вопросы здравоохранения во всем мире. В первую очередь проблема представляет опасность для беременных женщин и матерей с маленькими детьми.

В 2013 году Программа ООН по окружающей среде (ЮНЭП) утвердила глобальный, юридически обязательный договор по предотвращению выбросов и сбрасывания ртути. Правительства согласовали широкий спектр ртутьсодержащих продуктов, производство, экспорт и импорт которых следовало запретить к 2020 году. Были разработаны подробные планы по сокращению количества ртути, которое регулярно используется при добыче полезных ископаемых, на угольных электростанциях, промышленных котлах, заводах, при сжигании отходов и производстве цемента. Были также запущены кампании по информированию общественности, разработаны медицинские программы и альтернативы использованию ртути в производстве. Хотя проблемы загрязнения окружающей среды ртутью не были устранены до конца, все эти меры привели к его резкому сокращению и постепенного отказа от использования ртути многими странами.

 

Ссылки на источники:

Поделиться:


2020

1 комментарий