Пекин значительно сокращает использование угля | «Будущее сейчас»
2,157  Просмотров

К 2020 году использование угля и связанные с ним продукты запрещены в главных центральных районах Пекина. Такие санкции стали необходимыми в связи с катастрофическим загрязнением воздуха в регионе. В предыдущем десятилетии в столице Китая уровень твердых частиц до 30 раз превышал безопасный уровень, рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения. Из-за смога жители были вынуждены подолгу оставаться внутри помещений, видимость снижалась до менее 100 метров, авиакомпании отменяли рейсы.

В Китае более четверти миллиона человек умирают каждый год в результате деятельности угольных электростанций. Подобные загрязнения в Азии имеют глобальное значение: мельчайшие твердые частицы влияют на природу возникновения бурь, которые движутся через Тихий океан и впоследствии изменяют погодные условия в Северной Америке и остальном мире.

Чистая солнечная энергия, в частности, становится всё более доступной в последние годы и в состоянии эффективно заменить угольные электростанции в Пекине. В перспективе планируется расширить запрет на другие области и провинции. Индия также начинает вводить похожие ограничения.

Длительное наращивание добычи угля Австралией в связи с высоким спросом в Юго-Восточной Азии в настоящее время сменилось сокращением.

 

Ссылки на источники:

Поделиться:


2020

Нет комментариев