Возвращение космического аппарата OSIRIS-REX с пробами астероида на Землю | «Будущее сейчас»
1  Просмотр

Завершился проект по возвращению космического аппарата с пробами астероида. Исследователь реголита для установления происхождения методами спектрального анализа OSIRIS-REX (Origins Spectral Interpretation Resource Identification Security Regolith Explorer) – это первый проект NASA по забору проб c астероида и возвращению КА на Землю. И в целом это только вторая миссия в истории по получению образцов с астероида. Запущенный в 2016 году, OSIRIS-REX является третьей миссией программы New Frontiers (Новые рубежи), вместе с Juno и New Horizons (Новые горизонты).

Зонд отправлен на 1999 RQ36, осколок карбонатной породы примерно 580 метров (1900 футов) в диаметре, который классифицируется как астероид группы Аполлона. Это околоземные астероиды, орбиты которых пересекают земную. 1999 RQ36 представляет особый интерес, потому что существует небольшой шанс его столкновения с Землей в период с 2169 и 2199.

31 декабря 2018 года аппарат прибыл к астероиду Бенну и вышел на круговую орбиту вокруг астероида. OSIRIS-REX оснащен набором специальных инструментов, в том числе камерами высокого разрешения для получения приближенных изображений поверхности. Образцы возвращаются на Землю в 2023 году. Они проливают свет на формирование и эволюцию ранней Солнечной системы, начальные стадии формирования планет и источники тех органических соединений, которые привели к образованию жизни. Общая стоимость миссии (в том числе ракеты-носителя) составляет примерно $1 млрд. долларов США.

 

 

Ссылки на источники:

Поделиться:


2023

Нет комментариев