Завершение строительства города Масдар | «Будущее сейчас»
2,292  Просмотров

Город Масдар – новейший в серии высокотехнологичных, автономных, экологически безопасных городов, строящихся по всему миру. Возведение этого масштабного проекта началось в 2008 году, первая стадия была закончена к 2015, а окончательно строительство завершилось в 2025. На данный момент город занимает территорию в 6 км2, и его население составляет 50000 человек.

Как и в китайском Великом Городе, традиционный автотранспорт запрещен. Для большинства перемещений используется общественный транспорт и персональные скоростные транзитные (PRT) системы. Магистрали и железные дороги соединены с другими пунктами вне города. Отсутствие легковых автомобилей в сочетании со стеной по периметру города позволяют сделать улицы узкими и затененными, не пуская в город горячие пустынные ветра. Эти меры также помогают генераторам прохладного бриза, расположенным по всему городу, работать более эффективно. Температура на улицах Масдара на 12-15 0С меньше, чем в остальном Абу-даби. В Масдаре нейтральный уровень эмиссии углерода, вся энергия вырабатывается с использованием возобновляемых источников, включая самую большую солнечную энергоустановку на Ближнем Востоке. Вертикальные фермы, которые сейчас появляются во многих городах, полностью обеспечивают Масдар едой.

В 21 веке такая городская архитектура будет доминировать в мире – особенно на Ближнем Востоке. Все страны стараются сделать экономику низкоуглеродной, адаптироваться к растущим температурам окружающей среды, уменьшить уровень отходов и снизить зависимость от импортных товаров. Однако, некоторые страны станут предпринимать такие усилия, когда будет уже слишком поздно.

 

Ссылки на источники:

Поделиться:


2025

Все события 2025

Нет комментариев