Завершено строительство Международного линейного коллайдера | «Будущее сейчас»
1  Просмотр

Данный проект является кульминацией более чем 25 лет объединенных международных усилий, с получением финансирования и участием в исследовании Европы, Азии, Северной и Южной Америк. Более 300 университетов и лабораторий приняли участие в проекте. Он возник как серия из трех отдельных предложений: Следующий линейных коллайдер (NLC), Глобальный линейный коллайдер (GLC) и Тераэлектронвольтный энергетический полупроводниковый линейный ускоритель (TESLA) — все они были объединены в один проект, Международный линейный коллайдер (ILC).

Расположенный в Европе, МЛК является последователем Большого адронного коллайдера (LHC), построенным на основе работ, уже произведенных данным аппаратом. Несмотря на то, что столкновения в нем не такие мощные, он производит намного более точные измерения. Он также излучает меньшее количество электромагнитной радиации

МЛК состоит из двух противоположно размещенных линейных ускорителей, общей протяженность 31 километр, сталкивающими частицы и античастицы друг с другом на скорости, приближающейся к скорости света. Устройство включает не только линейные ускорители, но и два кольца окружностью 6,7 километра. На данный момент уровень мощь столкновения — 500 миллиардов электрон-вольт (ГэВ), но скоро поднимется до триллиона электрон-вольт (ТэВ).

Высокая точность и точные записи, обеспечиваемые МЛК, помогают раскрыть некоторые наиболее глубокие тайны вселенной. Некоторые эксперименты касаются многомерной физики и суперсимметричных частиц, в то время как другие помогают исследовать темную материю.

Первоначально планировалось завершить строительство в 2019 году, но из-за значительных задержек; из-за финансовых, технических вопросов, а также международных соглашений, коллайдер был готов лишь в 2026 году.

 

Ссылки на источники:

Поделиться:


2026

Все события 2026

Нет комментариев