Системы поглощения углекислого газа разрабатываются во многих странах | «Будущее сейчас»
1  Просмотр

После многих лет исследований и разработок были открыты новые геоинженерные  технологии, в настоящее время используемые для улавливания и удаления CO2. Это дает новую надежду на смягчение последствий изменения климата.

Наиболее значимы технологии «чистого угля»,  внедряемые на электростанциях. Они получают  широкое распространение, так как теперь стоят меньше, чем энергетика без применения поглощения.  Углекислый газ теперь хранится в геологических формациях глубоко под землей (в том числе в пустых нефтяных скважинах). При выборе мест для хранения требуется большая осторожность и точность, поскольку размещение газа в нестабильном месте может привести к его утечке обратно на поверхность или загрязнению водоносных горизонтов, используемых для забора питьевой воды.

Другой способ поглощения углекислого газа, обладающий большим потенциалом, – размещение «искусственных деревьев». Они имеют форму гигантских мухобоек высотой в 10 м и становятся все более обычным явлением вдоль дорог, автострад и в других загрязненных районах. Такие деревья улавливают СО2 через фильтр  в тысячи раз более эффективно, чем настоящие деревья. Затем углекислый газ удаляется из них и отправляется на хранение.

Другой геоинженерный проект предусматривает размещение на фасадах зданий полос водорослей, которые естественным образом поглощают CO2 в процессе фотосинтеза. Они в большей степени распространены в условиях городских центрах с высокой плотностью застройки, где высокие здания предлагают гораздо большую площадь поверхности. Эти «фотобиореакторы» (как их называют) не только поглощают углекислый газ, но также могут производить биотопливо и биоуголь в качестве полезных побочных продуктов. Биотопливо может быть использовано для получения энергии, при этом позволяя сохранять фактический объем выброса углекислого газа равным нулю, а биоуголь может быть использован как очень хорошее удобрение.

Еще одним проектом является размещение отражающих панелей на крышах домов. Они отражают солнечный свет обратно в космос, уменьшая количество солнечной радиации, поглощаемой Землей.

Несмотря на эффективность геоинженерных методов, описанных выше (и ряда других), они все же  не являются окончательным решением проблемы глобального потепления. Единственным эффективным процессом долгосрочной стабилизации климата является использование возобновляемых источников энергии: энергии солнца, ветра и воды, атомных электростанций.

К счастью, большинство развитых стран имеют юридически закрепленные за ними обязательства  по сокращению выбросов CO2 и предпринимают крупномасштабные практические меры. Великобритания, например, сократила загрязнение диоксидом углерода на 50% по сравнению с уровнем 1990 года благодаря закону, принятому в 2011 году.

 

Ссылки на источники:

Поделиться:


2027

Нет комментариев