Мировые запасы серебра истощаются | «Будущее сейчас»
1  Просмотр

Серебро – драгоценный металл, который люди веками использовали для изготовления денег, ювелирных и декоративных изделий. В новейшее время у него появился ряд новых применений, включая зубные пломбы, зеркала, ядерные реакторы, фотопленки, солнечные отражатели и припои, а также сплавы для столового серебра, украшений и тому подобное. Благодаря своей высокой проводимости (самой высокой среди всех металлов) серебро используется в таких электронных устройствах, как радио, антенны, компьютерные клавиатуры и звуковое оборудование, а также в проводах и кабелях. Как и большинство ионов, ионы серебра являются токсичными для микроорганизмов, поэтому серебро также используется в медицинских бинтах и покрытиях.

Серебро является ценностью, часто используемой для инвестиций и даже в качестве основы для целой экономики. Серебряные шахты существовали по всему миру, хотя основная добыча осуществлялась в Китае и Польше. Между 1900 и началом 2000-х количество серебряных руд в процентах от геологических образований сократилось более чем на 80%. Открытие новых месторождений достигло своего пика в середине 1980-х годов, а затем до 2011 года среднегодовое количество открытий снижалось более чем на 60%. В конце 2020-х резервы серебра достигли критически низкого уровня, что вызвало серьезные экономические потрясения и потери инвестиций. Цены взлетели, стимулируя спрос на альтернативные материалы.

В некоторых приложениях серебро может быть заменено на алюминий, медь и родий, но их низкая проводимость требует новых технологий повышения электропроводности. К счастью, переработка оказывается достаточно эффективным методом, чтобы обеспечить стабильные поставки еще на несколько десятилетий, хотя спрос по-прежнему превышает предложение.

 

Ссылки на источники:

Поделиться:


2029

Нет комментариев