Сокращение приговоров смертной казни | «Будущее сейчас»
1  Просмотр

В начале 20-го века смертная казнь практиковалась почти во всех частях земного шара – в том числе в наиболее развитых странах. В последние десятилетия многие страны отменили ее. Последнее обезглавливание во Франции было проведено в 1977 году, в то время как в Великобритании смертный приговор за измену был прекращен в 1998 году.

Мнения американцев по этому вопросу существенно различаются, но число казней в США значительно снизилось. Достигнув своего пика в середине 1930-х, они резко упали после того, как снова наблюдался рост в 1990-х, прежде чем снизиться опять в 21-м веке. В период между 2000 и 2010 число казней в США сократилось более чем наполовину. Стало намного дешевле сажать людей в тюрьму пожизненно.

К 2010 году почти 50% стран запретили смертную казнь за все преступления. Это отражает опасения по поводу возможности казни невиновного, а также нравственности таких жестоких наказаний в современном цивилизованном обществе. Общественное мнение продолжает двигаться в пользу запрета – тенденция подпитывается растущим доступом к информации, представленной в Интернете, СМИ и технологиям в целом. Это включает выявления ошибки анализа ДНК, например, а также громких расследований СМИ, а также деятельности международных организаций по правам человека, таких как Amnesty International.

Другим фактором поддержания этой тенденции стал рост урбанизации и демократизации планеты, наблюдается тенденция в пользу более либеральной и прогрессивной политики. Еще одним фактором является постоянное влияние феминизма в обществе: женщин, стремящихся противостоять смертной казни больше, чем мужчин.

Тем не менее, смертная казнь оставалась в ряде регионов: в частности, Китае, который провел больше казней, чем остальные страны мира вместе взятые, убивая тысячи своих граждан каждый год. Иран, Северная Корея, Саудовская Аравия и Йемен также известны своими казнями, иногда осуществлявшимися за весьма сомнительные действия (например, колдовство).

К концу 2030-х годов, практически все страны в развитом мире отменили смертную казнь – в то время как меньшинство: репрессивные и страны-изгои продолжают практиковать это деяние. Хотя его распространенность упала даже в мусульманском обществе в целом, мировая отмена смертной казни ещё не произошла.

 

Ссылки на источники:

Поделиться:


2038

Нет комментариев