Структуры из нанотехнологий – повсюду | «Будущее сейчас»
1  Просмотр

Структуры с использованием нанотехнологий – повсюду. Они доступны для огромного ассортимента одежды, обуви и аксессуаров, отличными по своей конструкции. Например, одежда может быть запрограммирована на изменения своей молекулярной структуры, на изменение цвета, текстуры или стиля. Другие имеют самоочищающиеся способности, с микро-тонким слоем дезинфицирующих средств для регулирования уровня микробов и грязи.

Другие обладают более экзотическими свойствами. Одним из таких примеров является материал, который может повторить текстуру конечности геккона. Это позволяет людям удерживаться на вертикальных поверхностях, придавая им ловкость Человека-паука. В дополнение к искателям приключений и альпинистам, ряд радикальных активистов прибегает к этим технологиям. Например, в новостях можно увидеть протестующих экологов, залезающих на известные здания, чтобы прикрепить на них баннеры и плакаты. Ряд государственных учреждений и корпоративных штаб-квартир в настоящее время настороженно относятся к этим технологиям, так как они вызывают у них опасения о возникновении более серьёзных инцидентов, связанных с террористическими атаками. Многие компании вынуждены улучшить меры безопасности.

Существуют и более продвинутые «хамелеон»-материи – в тканях используют специальные свойства. Они выпускаются в форме костюмов, которые меняют цвет, чтобы соответствовать окружающей среде носителя, обеспечивая почти идеальное средство маскировки.

 

Ссылки на источники:

Поделиться:


2039

Нет комментариев