В прибрежных регионах распространяются «Энергетические острова» | «Будущее сейчас»
1  Просмотр

В результате перенаселения и различных изменений климата многие страны сейчас хронически страдают от недостатка воды, и особенно остро эта проблема стоит в развивающихся регионах. Хотя население продолжает увеличиваться, повышение температуры во всем мире приводит к пересыханию озер, родников и водохранилищ.

Одна из стратегий, разработанных с целью смягчить этот кризис, включает в себя так называемые компактные дрейфующие «энергетические острова». С помощью опреснительных установок эти острова производят электроэнергию на некотором удалении от берега. Впервые они были представлены в 2010-х годах, сегодня же достаточно большое количество этих сооружений запущено в тропических прибрежных зонах, где условия для получения энергии на основе температурного градиента морской воды (OTEC – Ocean Thermal Energy Conversion) идеальны.

Каждый остров имеет форму шестиугольника и связан с другими островами, образуя искусственный архипелаг. На поверхности устанавливаются ветровые турбины и солнечные батареи, в то время как внизу мгновенно испаряемая морская вода запускает генераторы турбин и вырабатывает воду, пригодную для питья.

Одна 250-мегаваттная установка OTEC может удовлетворять запросы 250 000 семей и ежедневно обеспечивать 600 миллионов литров питьевой воды. Излишки воды идут на поддержание местного сельского хозяйства и промышленности. Также, помимо сооружений для производства воды и энергии на «островах» строятся жилые комплексы, рыбоводческие хозяйства, теплицы и туристические комплексы для эко-туристов. К началу 22 века они разрастутся в более крупные версии – в целые «микронации», скитающиеся по морям.

 

Ссылки на источники:

Поделиться:


2040

Все события 2040

Нет комментариев