Море Росса теряет половину своего летнего ледового покрова | «Будущее сейчас»
1  Просмотр

Море Росса это большой залив Южного океана в Антарктиде. Как и большая часть замороженного континента, оно накапливало лёд до начала 21-го века. Это происходило из-за различных факторов, включая скорость ветра, выпадение осадков, уровня солености, океанического течения, температуры воды и воздуха.

В последующие десятилетия, однако, стало происходить резкое сокращение ледового покрова в течение летних месяцев, когда температуры в регионе резко возросли с соответствующими изменениями в розе ветров и океанских течений. К 2043 году 50% летнего ледяного покрова было утеряно и данная тенденция продолжится до уровня 56% к 2050 году и 78% к 2100 году.

Море Росса имеет критически важное значение в регуляции морского льда в Антарктике в целом. Его сокращение будет иметь долгосрочные последствия для континента. Это происходит в тот момент, когда многие страны и корпорации начинают рассматривать континент с коммерческой точки зрения, видя в нём потенциал для добычи природных ресурсов. Договор об Антарктике, обеспечивающий использование континента исключительно в интересах всего человечества, подлежит пересмотру в 2048 году.

Естественно, такое изменение негативно влияет на одну из немногих нетронутых человеком морских экосистем: на ряд важных видов животных, которые зависят от льда в течение всего жизненного цикла, в их числе подлёдный криль и антарктическая серебрянка. Криль являются основным источником пищи для основных хищников Моря Росса – малых полосатиков, тюленей-крабоедов, пингвинов Адели и императорских пингвинов (последние могут исчезнуть к 2100 году, если не предпринять никаких мер).

 

Ссылки на источники:

Поделиться:


2043

Нет комментариев