Беспилотный зонд к 2060 Хирону | «Будущее сейчас»
2,015  Просмотров

(2060) Хирон  — это малая планета, находящаяся во внешней части Солнечной системы. Открытый в 1977 году, она стала первым в новом классе объектов, известных как кентавры — малые тела на орбите между Сатурном и Ураном, названные в честь расы полулюдей−полуконей из греческой мифологии, чтобы подчеркнуть их двойную кометно-астероидную природу.

(2060) Хирон имеет радиус около 233 км и параболическую орбиту, простирающуюся от области внутри орбиты Сатурна (8,5 астрономических единиц, а.е.) до области за пределами орбиты Урана (19 а.е.). Имея орбитальный период 51 год, он достигает перигелия в 2047 году. В 2015 году группа испанских астрономов на основании данных, полученных при нескольких покрытиях звёзд, предположила наличие у Хирона системы колец радиусом 324 ± 10 км/

В рамках недавнего исследования пояса Койпера, на его перехват был отправлен автоматический зонд, который должен прибыть в этом году.

Эта космическая миссия должна собрать все данные о размере Хирона, его форме, наклона полярной оси, атмосфере, морфологии и составе поверхности, внутренней структуре, поверхностной активности (в том числе характер вспышек на Хироне), а также его происхождении. НАСА планировала такую миссию ещё в 1994 году.

 

Ссылки на источники:

Поделиться:


2047

Нет комментариев