Количество пожаров в некоторых регионах утроилось | «Будущее сейчас»
1  Просмотр

Рост температуры по всему миру становится причиной высыхания растительности, вследствие чего увеличиваются масштабы и частота лесных пожаров. В Северной Америке, область, подверженная возникновению пожаров, увеличилась в среднем на 50%. Наиболее пострадавшими являются леса Тихоокеанского Северо-запада и Скалистых гор, где их количество утроилось.

Вследствие такого количества пожаров качество воздуха и видимость в западной части Соединенных Штатов в настоящее время существенно изменилась. Произошло увеличение на 40% органических аэрозолей углерода и других частиц дыма. Эти элементы являются раздражителями для легких, но особенно опасны для людей, у которых проблемы с дыханием: астма и другие хронические заболевания. Пострадали также и Южная Европа – в частности Греция, которая полностью разорилась за последнее десятилетие.

Эти пожары порождают спираль негативных эффектов. Поскольку все большее и большее количество углерода выделяется из горящего материала и выбрасывается в атмосферу, темпы глобального потепления ускоряются.

 

Ссылки на источники:

Поделиться:


2050

Нет комментариев