Средние температуры на Земле выросли на 4°C | «Будущее сейчас»
1  Просмотр

Огромные залежи метана, высвободившиеся в результате таяния вечной мерзлоты, привели к резким изменениям климата на Земле. Атмосферные условия приблизились к условиям доледникового и ледникового периодов, которые имели место более 34 миллионов лет назад. Уровень CO2 почти достиг значения 700 миллионных долей – это в два с половиной раза выше доиндустриального уровня.  В результате в глобальном масштабе средние температуры на Земле увеличились на 4°C, при этом температура арктических вод достигает 15°C.

Во многих местах планеты возможности по адаптации человека к окружающей среде исчерпываются. Несмотря на попытки стран делиться продовольствием и ресурсами, а также дать кров растущему числу беженцев, масштабы и скорость распространения этого бедствия вызывают огромные трудности даже с учетом развитой технологической базы 2070-х.

Использование сильно измененных генетически модифицированных сельскохозяйственных культур, гидропоники, опреснения воды  и других методов позволило некоторым регионам достичь некоторой степени стабильности. В более развитых сообществах находит применение наноиндустрия.

Однако во многих регионах теперь вообще нет возможности выращивать какие бы то ни было сельскохозяйственные культуры из-за потери влаги, истощения ресурсов – наблюдаемого высокого уровня разрушения окружающей среды в целом. Частота и интенсивность аномальных погодных явлений растут  экспоненциально: ураганы, жестокие штормы, сильнейшие наводнения и засухи становятся широко распространенными явлениями. Некоторые страны возле экватора становятся попросту заброшенными, а их жители  – разбросанными по миру. Поскольку уровень моря вырос на целый метр, обычным делом становятся катастрофы вроде затопления целых городов, сметающие с лица земли недвижимость стоимостью триллионы долларов.

Международные организации и правительства стран уже не могут справляться с нахлынувшим потоком переселенцев. Хотя многие из беженцев выживают и селятся в районах более высоких или низких широт, еще большее количество людей не в состоянии завершить такой путь или же им отказывают в пересечении границы. Наблюдается тревожное сокращение населения вследствие гибели от голода, конфликтов и неблагоприятных условий окружающей среды. Традиционный свободный рыночный капитализм переживает крах, поскольку цивилизация борется за выживание в новых и быстроизменяющихся мировых условиях. Ему на смену приходят ресурсо-ориентированные экономики.

Слишком долго люди эксплуатировали окружающую среду, уделяя недостаточное внимание последствиям в долгосрочной перспективе. Природа, наконец, начинает восстанавливать равновесие.

 

Ссылки на источники:

Поделиться:


2070

Нет комментариев