Практичные летающие автомобили широко распространены | «Будущее сейчас»
1  Просмотр

Новые поколения двигателей находятся в стадии разработки уже почти целый век. Первоначально предназначенные для военных целей, они в конце концов находят свой путь на широкий потребительский рынок. Достижения в области искусственного интеллекта, суперпроводимости при комнатной температуре, микроструй и систем предупреждения столкновений привели личный транспорт на зарю новой эры. К концу этого десятилетия увидеть перемещающиеся по городу «летающие автомобили» – уже не редкость.

На самом деле, это легковые автомобили, в основу конструкции которых легли более ранние военные аппараты вертикального взлета и посадки, но с урезанной функциональностью и ценой. Они представлены моделями различных типов и размеров, но, как правило, имеют около 4 метров в ширину и рассчитаны на максимум одного или двух пассажиров. К концу этого десятилетия они становятся дешевыми, безопасными и достаточно многочисленными для того, чтобы их можно было рассматривать как основной вид транспорта.

Такой транспорт имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными средствами передвижения. Так как «летающие автомобили» парят над землей, они могут добираться в те труднодоступные районы, куда обыкновенные автомобили никак не могли бы проехать. Это делает их популярными среди искателей приключений и исследователей. Кроме того они значительно быстрее, чем обычные машины, и при необходимости могут развивать скорость в  несколько сотен километров в час. Они более универсальны и манёвренны, чем самолеты, и могут использовать гораздо больший объем воздушного пространства. Так как их движение является децентрализованным, а доступное воздушное пространство очень велико, «летающие автомобили» более безопасны, чем обычные машины или самолеты. Столкновения практически невозможны также благодаря бортовому программному обеспечению и искусственному интеллекту.

Кроме того, они расходуют гораздо меньше топлива, чем предшественники, и менее требовательны к обслуживанию.

Некоторые более дорогие модели способны достигать низкой околоземной орбиты на короткое время. Другие имеют яркий дизайн, часто персонализированный их владельцем: голографические наклейки и прочие аксессуары. Такие транспортные средства также используются многими компаниями (особенно для быстрой доставки товаров), полицией и скорой помощью.

Дальнейшее развитие технологий приведёт к появлению еще более сложных и крупногабаритных моделей – в том числе транспортных средств для отдыха, выступающих в качестве настоящих передвижных домов. Многие ранее недоступные части Земли благодаря этому будут заселены – например, горы и удаленные острова.

Поделиться:


2079

Нет комментариев