Религия исчезает из европейской культуры | «Будущее сейчас»
1  Просмотр

В некоторых европейских странах число людей, не считающих себя религиозными, увеличилось с 30% в 1980 году до более чем 90% в настоящее время.

Несмотря на то, что континент населяет большое количество мусульман, значительная их часть теперь только «культурно» мусульманская, а не буквально следующая Корану. Основное направление ислама в последние годы переживает реформацию и модернизацию благодаря значительным улучшениям в области образования, в сочетании с широкой гомогенизацией культуры под влиянием глобализации, Интернета, различных международных соглашений и других факторов.

Прогресс в медицине подрывает религию в целом за счет существенного уменьшения страха смерти, в то время как развитие искусственного интеллекта, робототехники и биотехнологий начинает упрощать чудеса, на которых основаны многие древние религии. Увеличение присутствия андроидов в обществе наряду с другими формами жизни добавляет новое измерение к тому, как люди видят себя и свое место во Вселенной. Умение общаться с определенными искусственно усовершенствованными животными (такими, как дельфины, обезьяны и домашние животные) также вносит вклад в эту тенденцию.

Духовность продолжает играть важную роль в европейской культуре, но в настоящее время она базируется больше на природе и физической реальности, а не на мифах, догмах или сверхъестественных силах.

Тем не менее, США по-прежнему сильно отстает от Европы в плане атеистических убеждений. Пройдет еще одно столетие прежде, чем Америка достигнет того же уровня. Еще больше потребуется некоторым частям Азии. Даже тогда, небольшой процент граждан будет продолжать поклоняться Богу (или богам) и в следующем тысячелетии. Это, как правило, те люди, кто отвергает науку и технику, или намеренно выбирают религию, чтобы изолировать себя от остального мира.

 

Ссылки на источники:

Поделиться:


2090

Нет комментариев