Проект «Геном человека» завершен | «Будущее сейчас»
1  Просмотр

Проект «Геном человека» стал международным научным проектом, основной целью которого было определить последовательность химических пар оснований, составляющих ДНК, и составить карту более чем 20 000 генов человеческого генома как с физической, так и с функциональной точки зрения.

Проект начался в 1990 году. Примерно на полпути критики указали, что, учитывая скорость, с которой затем можно будет сканировать геном, для завершения потребуется сотни лет. Однако рабочий проект генома был выпущен в 2000 году, а полный – в 2003 году. Это стало возможным благодаря экспоненциальному прогрессу – как и во многих областях науки, информация о парах оснований фактически удваивалась каждый год, и для достижения 100% требовалось всего несколько удвоений.

В дополнение к почти 1 триллиону долларов экономической прибыли проект приносит огромные долгосрочные выгоды миру науки и медицины. Знание последствий изменения ДНК у отдельных людей может произвести революцию в способах диагностики, лечения и профилактики ряда заболеваний, поражающих людей, а также дать ключ к пониманию биологии в целом.

Поделиться:


2003

Нет комментариев