Землетрясение в Индийском океане | «Будущее сейчас»
1  Просмотр

Землетрясение в Индийском океане было подводным мегатравматическим землетрясением, произошедшим 26 декабря 2004 года, с эпицентром у западного побережья Суматры, Индонезия.

Вызванный субдукцией, он вызвал серию разрушительных цунами вдоль побережья, граничащего с Индийским океаном, затопив города и поселки волнами высотой до 30 метров. Почти 230 000 человек в 14 странах были убиты и более 1,7 миллиона лишились крова. Это было одно из самых смертоносных стихийных бедствий в истории человечества. Больше всего пострадали Индонезия, Шри-Ланка, Индия и Таиланд.

С магнитудой 9,3 это было второе по величине землетрясение, когда-либо зарегистрированное на сейсмографе. Землетрясение имело самую большую продолжительность разрушения, когда-либо наблюдавшуюся, от 8,3 до 10 минут. Это заставило всю планету вибрировать на 25 мм и вызвало другие землетрясения, вплоть до Аляски.

Тяжелое положение многих пострадавших людей и стран побудило к широкомасштабному гуманитарному реагированию. В общей сложности мировое сообщество пожертвовало более 7 миллиардов долларов в качестве помощи.

Поделиться:


2004

Нет комментариев