Глобальная средняя температура повысилась на 1°C | «Будущее сейчас»
2,413  Просмотров

Температурные показатели на суше и на море продолжают расти, в связи с ростом уровня CO2. К началу 2020-х годов они стали на 1°C выше по сравнению с 1961-1990 гг.

Эти данные – только средний мировой показатель, тем не менее, многие удаленные от моря районы подвергаются бóльшим колебаниям. Великие равнины в США – один из таких регионов. Канзас, Небраска и другие близлежащие штаты переживают сейчас худшие «пыльные» времена, чем те, что происходили в 1930 году.

Это наносит значительный ущерб сельскому хозяйству и экономике, ещё более увеличивая убытки, причиненные повышением цен на топливо. Некоторые крупнейшие пылевые бури вызывают тревогу из-за своих масштабов и суровости. Верхний слой почвы, разрушенный и отнесенный к востоку сильными континентальными ветрами, в некоторых случаях даже достигает Чикаго.

Государство Бангладеш в южной Азии сейчас регулярно страдает от ливневых наводнений и штормов. Эта страна особенно уязвима для постоянно меняющихся уровней моря. В будущем она подвергнется невиданному ранее в истории страны кризису беженцев. Арктика столкнулась с самыми высокими показателями температуры. К середине этого десятилетия она превратится из накопителя углерода в его источник, в конечном итоге освободив более 100 гигатонн CO2.

Между тем, в юго-западных штатах США остро встают проблемы хронического дефицита воды.

Поделиться:


2021

Все события 2021

Нет комментариев