Сетевой паритет солнечных источников электроэнергии достигнут почти на 10% территории США | «Будущее сейчас»
1  Просмотр

Сетевой паритет определяется как точка, в которой возобновляемые источники энергии эквивалентны по стоимости или дешевле, чем местные электросети, без государственных субсидий. В случае солнечной энергии, хотя следует учитывать целый ряд других факторов, все же более солнечные страны должны достичь этой знаменательной отметки раньше. В США такие штаты, как Калифорния и Гавайи,  были в числе первых, достигших  сетевого паритета.

Эффективность фотоэлектрических солнечных установок в США.

С 2010 года начался взрывной рост количества устанавливаемых солнечных мощностей как в США, так и по всему миру. Резкое падение стоимости, более короткий производственный цикл благодаря автоматизации, новые материалы и повышение эффективности, беспокойство по поводу глобального потепления, новые модели финансирования и высокая  конкуренция с Китаем и другими странами,  –  все это способствовало росту использования солнечной энергии.

Банкротство Solyndra (получившей сотни миллионов долларов через федеральную программу кредитования) бурно обсуждалось в американских СМИ. Однако это произошло в большей степени за счет снижения цен на конкурирующую продукцию, нежели из-за провала самой технологии. Панели Solyndra были сделаны на основе медь-индий-селенида галлия – бескремниевой технологии. Эта технология была дорогой, но конкурентоспособной в 2008 году, когда цены на кремний были высокими. Когда цены на кремний упали, также как и стоимость  кремниевых панелей, технологии изготовления Solyndra стали устаревшими.

Тенденция роста доли рынка, занимаемой солнечной энергетикой, будет продолжаться на протяжении 2010-х годов и в следующем десятилетии на фоне дальнейшего падения цен.  Традиционные коммунальные предприятия начали сталкиваться с высокой конкуренцией со стороны продавцов недорогих солнечных панелей, устанавливаемых на крышах, даже в таких северных штатах, как Миннесота, Висконсин и Мичиган.

К 2022 году почти на 10% территории США был достигнут сетевой паритет солнечных источников электроэнергии. Это помогает смягчить некоторый экономический ущерб, вызванный ростом цен на нефть. К 2030 году по всей стране была создана общенациональная «умная сеть», способная  интеллектуально управлять и распределять солнечную энергию именно там, где это больше всего необходимо. К 2040-м годам даже космические солнечные панели становятся выгодными с коммерческой точки зрения, а к середине века солнечные  источники электроэнергии уже доминируют в глобальном энергоснабжении.

 

Ссылки на источники:

Поделиться:


2022

Все события 2022

Нет комментариев