Владимир Путин участвует в выборах президента России пятый раз | «Будущее сейчас»
4,139  Просмотров 3 Комментарии3 Комментарии

18 марта 2018 года действующий президент Владимир Путин победил на переизбрании на пост президента России с 76,7% голосов избирателей. Это был его второй подряд (четвертый в целом) срок на этом посту и, как ожидается, продлится шесть лет. В соответствии со статьей 81 Конституции Российской Федерации кандидату в президенты запрещается занимать должность более двух сроков подряд. В эфире государственного телевидения Путин пообещал соблюдать правила и подтвердил, что уйдет со своего поста, когда этого потребует закон, пошутив с журналистами: «– Неужели я должен оставаться на этом посту до тех пор, пока мне не исполнится 100 лет? – Нет!»

Путин уже сталкивался с этим ограничением – ранее он уходил в отставку в 2008 году, когда его место занял Дмитрий Медведев, и тогда Путин был назначен премьер-министром сроком на четыре года. Его четвёртый президентский срок заканчивается в мае 2024 года. Это делает его самым долгоживущим лидером России со времен советского вождя Иосифа Сталина.

В результате проведённых в 2020 году законотворческих и политических процедур, были внесены новые изменения в Конституцию России, которые позволили Путину избираться вновь 2 раза – в 2024 (в возрасте 72 года) и в 2030 году (78 лет).

Поделиться:


2024

3 комментариев

  1. Нужен молодой президент России в возрасте 30-40 лет, старым людям нельзя руководить страной ибо у них развита паранойя и прочие болезни.

  2. В итоге неточность только в проценте “голосов”, хотя мне кажется когда автор писал эту новость, то даже не предполагал, что нарисуют так много.