Первый зонд летит к верхним слоям атмосферы Солнца | «Будущее сейчас»
1  Просмотр

Солнечный зонд «Паркер» (Прошлое название Solar Probe Plus) – историческая миссия, поскольку полет к атмосфере Солнца (короне) произойдет впервые. Этот зонд пролетит на расстоянии 5900 тысяч км от поверхности Солнца, что всего в четыре раза превышает его диаметр.

Зонд назван в честь американского астрофизика Юджина Паркера, в 1958 году предсказавшего существование солнечного ветра.

При таком приближении к Солнцу передняя часть космического аппарата должна иметь специальную защиту. Она изготовлена из армированного углерод-углеродного композита, выдерживающего нагрев до температуры 2000°C. В момент максимального приближения «Паркер» мчится вокруг Солнца со скоростью приблизительно 725 000 км в час (около 200 км/с) – на такой скорости из Москвы в Петербург можно долететь за считанные секунды.

Первичные научные цели миссии следующие:

  • Определение структуры и динамики магнитных полей источников солнечного ветра.
  • Отследить поток энергии, который нагревает корону и ускоряет солнечный ветер.
  • Определить механизмы ускорения и транспортировки энергетических частиц.
  • Изучение пылевой плазмы вблизи Солнца и ее влияния на солнечный ветер и формирование  частиц с высокой энергией.

Подойдя ближе к Солнцу, чем любой из предыдущих космических аппаратов, Солнечный зонд «Паркер» произведет на месте комбинацию измерений и 3D-визуализацию, чтобы произвести переворот в наших знаниях физики, происхождения и эволюции солнечного ветра.

19 декабря 2024 года произошло первое близкое приближение к Солнцу.

 

Ссылки на источники:

Поделиться:


2024

Нет комментариев