Космический телескоп PLATO начинает свою работу | «Будущее сейчас»
2,233  Просмотров

PLAnetary Transits and Oscillations of stars (PLATO) (дословный перевод: транзиты планет и колебания звёзд) – космический телескоп, который был выбран Европейским Космическим Агентством в качестве третьей из средних (M) миссий в рамках программы Cosmic Vision («Космическое Видение»). Другие миссии – Solar Orbiter, запущенный в 2017 году и Космический Телескоп «Евклид», запущенный в 2020 году). Эта обсерватория включает 34 отдельных телескопа и камеры, каждая из которых состоит из четырех ПЗС-матриц с разрешением в 4500×4500 пикселей. Она сканирует до миллиона звезд в поисках по-настоящему землеподобных планет с достаточной детализацией, чтобы изучить их атмосферу с признаками жизни. В ходе работы, находясь на точке Лагранжа L2 Земля–Солнце, миссия преследует следующие цели:

  • Раскрыть и охарактеризовать большое количество землеподобных экзопланетных систем, с точностью определения массы планеты до 10%, планетарного радиуса до 2%, и звездного возраста до 10%.
  • Обнаружение земного типа планет схожих по размеру, в обитаемой зоне вокруг звезд солнечного типа
  • Обнаружение «суперЗемли» в обитаемой зоне вокруг звезд солнечного типа
  • Измерение солнечных колебаний у звёзд, содержащих экзопланеты
  • Измерение колебаний классических звёздных пульсаций

PLATO использует данные космического телескопа Gaia, который начал свою работу в 2013 году и предоставил множество полезных подсказок для последующих наблюдений.

Эта миссия будет отличается от подобных тем, что она изучает сравнительно яркие звезды (от 8 до 11 звёздной величины), облегчая таким образом подтверждение своих открытий с помощью метода доплеровской спектроскопии. Телескоп будет иметь гораздо большее поле зрения, чем «Кеплер» (поле зрения которого составляет 100 квадратных градусов), что позволит ему изучать более широкую выборку звёзд.

Телескоп запущен в 2026 году на ракете Союз-Фрегат.

 

Ссылки на источники:

Поделиться:


2026

Все события 2026

Нет комментариев