Носороги исчезают из дикой природы | «Будущее сейчас»
1  Просмотр

Носороги являются самыми крупными из оставшихся представителей так называемой мегафауны. Это класс гигантских животных был широко распространен в последний ледниковый период. Самый крупный из пяти существующих видов  – это белый носорог. Вес взрослой особи может достигать 3 500 килограмм, а рост доходить до 4,5 метров.

Из-за больших размеров очень мало хищников помимо человека представляют для носорогов угрозу. Наряду с мамонтами, численность шерстяных носорогов значительно сократилась в последний ледниковый период (20000-25000 лет назад); позже это вид был окончательно уничтожен древними людьми. В настоящее время оставшиеся виды носорогов сокращаются даже ещё быстрее. Например, популяция чёрных носорогов уменьшилась с 70000 особей в 1960-х до 3600 в 2004 году. Такой подвид, как западноафриканский черный носорог полностью исчез в 2011. В том же году умер последний яванский носорог во Вьетнаме.

В начале 21 века значительно увеличилась активность браконьеров. К 2012 году в Южной Африке за одну только неделю убивают больше носорогов, чем десятилетием ранее за целый год. Цена за килограмм рога носорога на черном рынке доходит до 50 000 долларов. Ошибочное мнение о том, что рог носорога помогает излечить рак, делает его дороже золота. В некоторых культурах рог носорога часто использовался как ювелирное украшение. Браконьерством занимаются организованные преступные группы, которые оснащены по последнему слову техники для охоты в промышленных масштабах.

Несмотря на все усилия по защите носорогов, ситуация продолжает ухудшаться. К концу 2020-х последние носороги исчезают из дикой природы. Лишь небольшое количество содержится в неволе. Весьма сомнительно, что полноценная популяция может быть восстановлена в ближайшее время, если такое вообще возможно.

Поделиться:


2029

Нет комментариев