Глобальное потепление достигает 2°C | «Будущее сейчас»
1  Просмотр

Хотя многие страны сейчас приближаются к своим целям нулевых выбросов, средняя глобальная температура продолжает повышаться из-за отставания в несколько десятилетий между выбросами углекислого газа и их полным воздействием на климат. К 2049 году среднегодовое повышение температуры достигает критического порога в 2°C, который был установлен в предыдущих договорах как предел, после которого ожидаются серьёзные и необратимые последствия.

Климатическая система Земли сейчас входит в новую и более опасную фазу, которая вызывает срабатывание нескольких критических ситуаций. Одной из самых серьезных является 40% замедление обратного течения в Антарктике из-за стока талых вод с земли в океан вокруг ледяного континента. Это глубинное океанское течение, описываемое как “легкие океана”, несет тепло, углерод, кислород и питательные вещества по всему миру, что влияет на климат, уровень моря и продуктивность экосистем. Фитопланктон, например, является основой морской пищевой цепи и зависит от поднятия питательных веществ, но сниженное циркулирование вод означает стагнацию, угрожая их выживанию.

В Арктике покрытие морского льда теперь часто отсутствует в летние месяцы. Потеря этих ледников, которые важны для отражения солнечного света обратно в космос, означает, что регуляция температуры Земли серьезно нарушена. Сниженная альбедо создала обратную связь, при которой темные океанские воды поглощают больше солнечного света, способствуя дальнейшему повышению глобальной температуры. Гренландия является самым быстро таящим из всех полярных регионов и сейчас способствует ускоренному подъему уровня моря, затрагивающему прибрежные области по всему миру. Еще одной критической точкой при 2°C является коллапс субполярной гиры Лабрадорского моря, который нарушает транспортировку тепла и пресной воды в Северной Атлантике.

Еще одной находящейся в процессе критической точкой является вымирание значительной части амазонского дождевого леса. При глобальном потеплении на уровне 2°C этот процесс начинается с перехода к более открытой саваннеобразной растительности во многих районах. Интенсификация засух и лесных пожаров, а также нарушение осадков, создали замкнутый круг обратной связи. Саванны имеют меньшую биоразнообразность по сравнению с дождевыми лесами и хранят меньше углерода в своей биомассе и почвах. Это снижает общую биоразнообразность Амазонии и ее способность удерживать углерод, что оказывает влияние на глобальную регуляцию климата.

По сравнению с достижением уровня глобального потепления в 1,5°C в 2030-х годах, процент растений в мире, теряющих не менее половины своей жизнеспособной площади, теперь удвоился с 8% до 16%. Процент насекомых, теряющих не менее половины своей жизнеспособной площади, утроился с 6% до 18%. В то же время коралловые рифы были почти полностью уничтожены, потери увеличились с 90% до 99%.

Экстремальные тепловые волны теперь являются частой и серьезной угрозой для многих людей. По сравнению с глобальным потеплением в 1,5°C, процент населения мира, подвергаемого сильной жаре не реже, чем раз в пять лет, увеличился в 2,6 раза, с 14% до 37%.

В связи с этим трендом, средняя продолжительность засухи удвоилась, с двух месяцев при глобальном потеплении на уровне 1,5°C до четырех месяцев при потеплении на 2°C. Количество населения, страдающего от нехватки воды, выросло с 271 млн до 388 млн человек. Засухи, классифицируемые как серьезные и затронувшие 133 млн человек в 2030-х годах, теперь затрагивают 195 млн человек. Недостаток воды затрудняет борьбу с лесными пожарами, которые увеличились почти на треть по всему миру, а в некоторых регионах – еще больше.

С другой стороны, частота экстремальных осадков на суше увеличилась: на 17% при глобальном потеплении на уровне 1,5°C и теперь на 36% при 2°C по сравнению с началом века. В некоторых регионах Азии наблюдаются катастрофические наводнения. Количество населения, пострадавшего от речных наводнений, значительно увеличилось в Бангладеш (546%), Бутане (436%) и Индии (571%) по сравнению с началом века.

Эти последствия и многие другие продолжают увеличивать годовые экономические потери от погодных явлений. Мировой показатель, который составлял 200 миллиардов долларов в 2020 году, более чем удвоился и превысил 400 миллиардов долларов к 2049 году. Это лишь среднегодовой тренд, однако в особо экстремальные годы ущерб может превысить 0,5 триллиона долларов (с учетом инфляции).

К 2049 году масштаб последствий настолько велик, что почти каждая страна внедрила механизм ценообразования на углерод в одной или другой форме – будь то налоги или система квот и торговли. Они устанавливаются относительно доходов, оказывая давление на состоятельных людей и корпорации, которые несоразмерно больше других в обществе производят выбросы. Они также стимулируют принятие низкоуглеродных технологий.

Возникли и другие более инновационные решения, такие как углеродные валюты или виртуальные деньги, которые поощряют использование технологий улавливания углерода. Эти “отрицательные” выбросы включают использование прямого захвата воздуха (DAC), который теперь является многомиллионной отраслью исчисляемыми гигатоннами в год, а также естественные методы, такие как восстановление лесов и почвы.

Для предотвращения возможности манипулирования системой, введены регулирования наднационального органа. Этот орган управляет спросом и предложением, координирует деятельность крупных центральных банков, чтобы обеспечить гарантированную минимальную цену на углеродную валюту, и независимо подтверждает каждую тонну отрицательных выбросов. Теперь введены стандартизированные и надежные методы мониторинга, чтобы обеспечить подлинность углеродного удаления, при поддержке Интернета вещей и широкого распространения устройств, таких как умная пыль, роботы, дроны и т. д., способных передавать данные в реальном времени.

Экологические нормы и законы, которые казались невозможными ранее, начинают осуществляться благодаря сочетанию (а) срочности ситуации, (б) существенного снижения стоимости и практичности чистых технологий и (в) практически исчезнувшего политического влияния поколения бумеров. Конец эры ископаемого топлива, кажется, уже виднеется и требует всего нескольких десятилетий, чтобы весь мир достиг этой цели.

Однако разрушительное воздействие глобального потепления на уровне 2°C угрожает дестабилизировать геополитический порядок. В частности, массовое движение и переселение беженцев стало критической проблемой. Еще одной высокоприоритетной темой для международных переговоров является требование климатически уязвимых и развивающихся стран компенсации – как со стороны более богатых наций, так и со стороны компаний, занимающихся добычей и использованием ископаемого топлива, за причиненный ущерб. Однако возникают сложности в достижении консенсуса по этому вопросу.

Некоторые страны уже прибегают к отчаянным мерам, таким как одностороннее выпускание высотных шаров с серными частицами для вызвания эффекта охлаждения климата, но с потенциально неизвестными побочными эффектами. В Ближнем Востоке и в некоторых регионах Азии возникают территориальные и ресурсные конфликты, которые грозят перерасти в ядерное противостояние.

 

Ссылки на источники:

  1. Observed and projected decline in Arctic sea-ice area, European Environment Agency
  2. Mass balance of the Greenland and Antarctic ice sheets from 1992 to 2020, Earth System Science Data
  3. World on brink of five ‘disastrous’ climate tipping points, study finds, The Guardian
  4. Tipping points in the climate system, Wikipedia
  5. What’s the difference between 1.5 and 2 degrees of global warming?, World Economic Forum
  6. Wildfires likely to increase by a third by 2050, warns UN, The Guardian
  7. The impacts of climate change at 1.5C, 2C and beyond, Carbon Brief
  8. Economic losses from weather-related events, 1970-2060, Future Timeline Data & Trends
  9. A Carbon Currency based on Carbon Allowances, YouTube
  10. The Ministry for the Future, Wikipedia

Поделиться:


2049

Нет комментариев