«Супер сети» по всему континенту обеспечивают большую часть мировых потребностей в энергии | «Будущее сейчас»
1  Просмотр

Потребность в надежных, чистых, экономически эффективных источниках энергии привела к созданию электрических “супер сетей” на большей территории планеты. Это позволит странам разделить энергию с зелеными источниками и распространить ее на те регионы, которым она больше всего нужна. Ведя сотрудничество по такому пути, можно будет значительно сократить отходы и оптимизировать подачу энергии на обширных территориях, вплоть до континентов, круглый год.

Например, зимние штормы в Северном море смогут обеспечить подачу энергии ветра, которая дополнится летом ветрами с Марокко и Египта. Между тем, солнечные панели в Северной Африке смогут генерировать в три раза больше электроэнергии, чем аналогичные панели в Северной Европе, в связи с большей интенсивностью солнечного света. До 100 ГВт мощности будет поступать из Африки в Европу. Похожие масштабные структуры в настоящее время располагаются по всей Америке, Азии и других частях света.

Технологии для передачи энергии на длинные расстояния достигли значительных результатов за последние десятилетия. Каждая страна подключена к сети с использованием передачи постоянного тока высокого напряжения (HVDC), вместо традиционных линий переменного тока (AC). Это более эффективный способ, поскольку у линий постоянного тока электрические потери значительно ниже при передаче на большие расстояния.

 

Ссылки на источники:

Поделиться:


2050

Нет комментариев