Численность мирового населения стабилизировалась | «Будущее сейчас»
1  Просмотр

Численность населения мира стабилизировалась на уровне от 9 до 10 миллиардов. Значительный рост произошел в развитых странах. Тем не менее, улучшение самообразования наряду с расширением доступа к контрацепции, планированию семьи и другим методам контроля над рождаемостью приводят к заметному сокращению числа детей на одну пару. Информационные технологии играют важную роль в повышении уровня грамотности и распространения знаний.

Население мира стареет, составляя огромную нагрузку для государственных систем социального обеспечения и занятости. Более пятой части планеты – люди старше 60 лет – а благодаря развитию медицины, эта тенденция будет только продолжаться.

Более двух третей населения проживает в городских районах, по сравнению с 50% в 2010 году, и существуют огромные, увеличивающиеся мегаполисы во всех уголках земного шара. В самой плотной части мира, самые высокие небоскребы достигают тысячи метров в высоту, в которых работают миллионы людей, и эти города самодостаточны для производства энергии и продовольствия. Многие жители в этих небоскребах проводят почти всю свою жизнь в этих зданиях, и только по необходимости и то с неохотой выходят на улицу.

Население США достигло почти 450 млн. (по сравнению с 309 млн в 2010), число латиноамериканцев удвоилось и их доли увеличилась до 30%, азиаты составляют 5%-9%. Неиспаноязычные белые стали меньшинством, их доля снизилась до 45% или даже меньше. А ведь о ни составляли 85% населения еще в 1960 году. В связи с изменением климата, уровень жизни стал самым высоким в северных штатах, у которых есть доступ к воде и, как правило, эти регионы более стабильны. Калифорния, Аризона, Нью-Мексико и Техас пострадали от потери богатств и влияния.

Несмотря на последние достижения в области энергетики, производство продуктов питания и других технологий, все еще остается множество неразрешенных конфликтов по всему миру – в связи с быстро ухудшающимся состоянием окружающей среды, в сочетании с множеством социально-политических вопросов и борьбе за принятие более устойчивой экономической системы. В некоторых странах появились огромные трущобы, с миллионами переселенцев. Наиболее пострадавшие регионы относят к странам «четвертого мира». В настоящее время предпринимаются отчаянные попытки по поглощению углерода из атмосферы в надежде ликвидировать последствия глобального потепления.

 

Ссылки на источники:

Поделиться:


2055

Нет комментариев