Стареющее население | «Будущее сейчас»
2,243  Просмотров

К началу 21 века примерно каждый пятый житель Европы старше 65 лет. Это означает, что затраты на пенсионное обеспечение, здравоохранение и транспортные нужды (а иногда на решение жилищного вопроса и социальное обеспечение) каждого пенсионера поддерживались за счёт налогов и других отчислений четырех человек трудоспособного возраста (от 15 до 64).

Однако уровень рождаемости оставался низким на протяжении всего столетия, в то время как продолжительность жизни увеличивалась под влиянием современной медицины, генной терапии, нанотехнологий, улучшенного образа жизни и ряда других факторов. Это привело к тому, что отношение количества молодых людей к старым стало резко уменьшаться. К 2060 году численность рабочего населения сократилась на 50 миллионов, в то время как численность людей пенсионного возраста увеличилась на 67 миллионов человек, и это поменяло соотношение на один из трех – другими словами только два человека трудоспособного возраста обеспечивают одного пенсионера.

Это оказало огромное влияние на государственные бюджеты и привело к радикальному пересмотру программ социального обеспечения. Схожая ситуация наблюдается и в других частях мира.

Проблема рабочей силы (а вернее её недостатка) в какой-то мере снижена широким применением роботов и ИИ, но все еще является проблемой в краткосрочной перспективе.

Поделиться:


2060

Нет комментариев