Добыча полезных ископаемых на астероидах | «Будущее сейчас»
1  Просмотр

Промышленное освоение астероидов – будучи фантастикой, стало реальностью с запуском новых предприятий, таких как Planetary Resources и Deep Space Industries. Критики сомневались, что такие операции могут быть осуществимы, указывая на огромные расходы. Однако, большинство материалов, добываемых этими новыми компаниями предназначены для использования в космосе, избегая огромные затраты на топливо и неоднократных возвращений на Землю, спасаясь от гравитационного поля Земли. Кроме того, обслуживание спутников связи приносит доходы в $5-8 млн в месяц. Эти компании имеют огромную общественную поддержку и участие посредством коллективного финансирования, например, вместе с опытными командами бывших сотрудников NASA.

Адаптивное производство на базе 3D-принтеров начало возникать в 2010-е годы и впервые было использовано на Международной Космической Станции в 2013 году. Сейчас подобная усовершенствованная технология принята в космическом пространстве. Создаваемые компоненты собираются в ещё более сложной технике, которая включает в себя продвинутых роботов. Скорость, качество и стоимость 3D печати продолжает улучшаться.

Первоначально ограничиваясь околоземными астероидами, операции освоения астероидов будут расширены до главного пояса астероидов между Марсом и Юпитером. Эта область содержит в более миллиарда раз больше металла, чем существует на Земле, наряду с практически бесконечными запасами льда-воды, что значительно расширяет потенциал для коммерческой эксплуатации. Будут созданы новые частные компании, специализирующиеся в определенных технологиях, космических аппаратах и методах добычи.

Дальнейшее расширение промышленного освоения астероидов превратится в горнодобывающую огромную индустрию с роем автоматических зондов, участвующих в разведке и добыче во внутренней части Солнечной Системы. Редкие металлы теперь в изобилии, цена на них падает. Позднее в будущем, даже далёкие пояс Койпера и Облако Оорта будет эксплуатироваться человечеством по мере продвижения ко второму типу цивилизации по шкале Кардашёва.

 

Ссылки на источники:

Поделиться:


2072

Нет комментариев