Телескоп размером с 1 световой год | «Будущее сейчас»
2,544  Просмотров 2 Комментарии2 Комментарии

На краю Солнечной системы, за скоплением комет известного как Облако Оорта, находится огромная сферическая сеть телескопов, находящихся в рабочем состоянии. Общая площадь для сбора измерений в диаметре составляет один световой год. Для сравнения, крупнейшая сеть в начале 21 века была наземная SKA (от англ. Square Kilometre Array — «Квадратная километровая решётка») массивом в километр.

Решетка светового года состоит из миллионов автоматизированных радиотелескопов, построенных с использованием самовоспроизводящихся нанотехнологий. Вместе они обеспечивают астрономам почти идеальный вид на космос. Под руководством ИИ, сеть определяет почти каждую галактику (кроме тех, которые перекрыты более близкими галактиками или другими объектами) на расстоянии в 13 млрд. 700 миллионов световых лет и воспроизводит детальную 3-мерную карту Вселенной.

Кроме того, вектор движения каждой звезды позволяет сформировать гигантское моделирование, позволяющее вернуться назад к рождению Вселенной, или на миллиарды лет в будущее. Это позволяет ученым увидеть высокоточную модель Вселенной после Большого Взрыва, а также её вероятную окончательную судьбу.

Поделиться:


2220

2 комментариев

  1. Все прогнозы что тут пишут относятся больше к технологичному западу, Россия как была отсталой в прошлом и в настоящем как и в 23 веке и в 24 и в 50 веке будет отсталой от запада.

    Как был анекдот в сети: Чем будут американцы заниматся в 30 веке? Путешествовать во временим на тардис, чем будут заниматься россияне в это время? Ждать сезонное отключение горячей воды и мытся в тазике.

    Если сейчас РФ отстает от запада капитально, скажем в Японии уже 8к телевизор создали а в РФ до сих пор даже свои телевизоры на жк не могут создать а вещание каналов идет в SD качестве с помехами, о каком прогрессе может идти речь то, только на бесмыссленную войнушку тратит РФ денег