Человечество превращается в цивилизацию 1 типа по шкале Кардашёва | «Будущее сейчас»
2,757  Просмотров

К этому времени практически вся природная энергия Земли используется в той или иной мере. Огромные участки суши, моря и атмосферы были преобразованы в ряд огромных электросетей с использованием ветровой, солнечной, гидро- и геотермальной технологии. Их дополняют технологии с использованием термоядерного синтеза, антивещества, а также совершенно новыми формами производства энергии, которые были неизвестны ученым в предыдущие века.

На орбите Земли в настоящее время функционируют всеобъемлющие сети электростанций. С точки зрения производства электроэнергии, общая преобразованная энергия эквивалентна 52 петаваттам (PW). Каждый объект выступает в качестве узла гигантской сети, полностью окружающей планету. Узлы производят силы притяжения между собой, образуя невидимый “щит”, поглощающий солнечное излучение буквально со всего земного шара.

Эта технология имеет дополнительную функцию стабилизации климата Земли, поскольку сеть может концентрировать в определенных точках нужное количество тепла. Эти изменения позволяют идти дождю, когда и где это необходимо, контролировать ураганы и другие подобные явления.

Огромное количество энергии теперь доступно для человечества, создавая разнообразные материальные блага. Физическая инфраструктура Земли революционировала – телепорты доступны для использования в гражданских целях, гигантские небоскребы достигли высоты в километры, и все материальные потребности практически удовлетворены.

Однако в киберпространстве происходит даже ещё больший прорыв, который вытеснил физическую реальность для многих людей полностью. Виртуальные миры сейчас такие огромные и разнообразные, что они намного превосходят реальный мир. Эта цифровая среда движется со скоростью значительно большей, чем в режиме реального времени – что ведет к дальнейшему ускорению темпов инноваций.

С этого момента единственным способом для цивилизации получить больше энергии, является освоение космоса. Огромные усилия по колонизации проводятся в настоящее время. Разработка астероидов доминируют в экономике внутренней Солнечной системы, в то время как водород и гелий в настоящее время выкачиваются из газовых гигантов. Между тем, терраформирование Марса прошло критическую стадию, бактерии и лишайники начинают появляться на поверхности.

Межзвездные путешествия значительно ускоряются в течение этого времени. Поселения на Альфа Центавре, Звезде Барнарде и Вольфе 359 насчитывают тысячи людей и машин, в то время как самые отдаленные поисковые корабли достигли расстояния в более 50 световых лет от Земли. Совершить полёт быстрее скорости света, используя искривление пространства или иные «фантастические» способы, оказалось более сложной задачей, чем считалось ранее, максимальная скорость по-прежнему ограничена 0.99c.

 

Ссылки на источники:

Поделиться:


2250

Нет комментариев