Запуск YouTube | «Будущее сейчас»
1  Просмотр

Веб-сайт для обмена видео, YouTube.com, был запущен в феврале 2005 года. Он быстро рос, достигнув 100 миллионов просмотров в день в течение года после запуска. К 2007 году сайт потреблял столько же пропускной способности, сколько весь Интернет в 2000 году, а в марте 2008 года его затраты на пропускную способность оценивались в 1 миллион долларов в день. К 2009 году сайт ежедневно набирал более миллиарда просмотров и стал 4-м по популярности сайтом после Google, Yahoo! и Facebook.

Социальное влияние YouTube было значительным. Благодаря своему простому интерфейсу YouTube позволил любому, у кого есть подключение, опубликовать видео, которое аудитория по всему миру могла посмотреть в течение нескольких минут. Широкий спектр тем, охватываемых YouTube, превратил обмен видео в один из важнейших аспектов интернет-культуры.

YouTube популяризировал многие тенденции за пределами Интернета, создал интернет-знаменитостей и продвигал демократию и дебаты по всему миру. Тем не менее, сайт подвергался критике в некоторых странах, где правительства в итоге заблокировали к нему доступ.

Поделиться:


2005

Нет комментариев