Германия сворачивает использование ядерной энергии | «Будущее сейчас»
1  Просмотр

После катастрофы в Фукусиме, в Японии, некоторые страны начали пересматривать свое отношение к  использованию ядерной энергии. Германия была в числе стран, полностью отказавшихся от этого вида энергии. Правительство изначально планировало сохранить АЭС работающими до 2036 года, но все произошло быстрее. Семь станций, временно закрытых для проведения инспекции в 2011 году, и восьмая,  остановленная по причине технических проблем, остались закрытыми навсегда. Остальные девять АЭС закроют к 2022 году.

До этого поэтапного отказа ядерная энергетика в Германии производила около четверти электроэнергии в стране. В отрасли было занято около 30 000 человек. Дефицит восполнят за счет  возобновляемых источников энергии, временного увеличения потребления угля и снижения потребления электроэнергии на 10 процентов за счет более эффективного оборудования и зданий.

Атомные электростанции Германии в 2011 году, с указанием зоны излучения в потенциальном худшем случае, схожем по сценарию с Фукусимой. Согласно этой карте, обширные площади на севере и юге Германии станут необитаемыми в случае аварии на этих станциях.

 

Ссылки на источники:

Поделиться:


2022

Все события 2022

Нет комментариев