Индия запускает многоразовую ракету-носитель | «Будущее сейчас»
1  Просмотр

В течение этого периода, индийской организацией космических исследований (ИСРО) разработана двухступенчатая орбитальная ракета-носитель многоразового использования. После испытаний уменьшенной версии, которая продемонстрировала такие важные технологии, как автономная навигация, наведение и управление, полёт на сверхзвуковой и гиперзвуковой скорости, систему многоразовой тепловой защиты, а также управления входа в атмосферу.

В 2016 году ранний прототип достигнул скорости 5 Махов, а максимальная высота составила 65 км — этого не вполне достаточно, чтобы выйти в космическое пространство, которое, как считается, начинается на высоте 100 км. Полёт длился 13 минут, ракета преодолела расстояние в 450 км и приводнилась в заданной точке в Бенгальском заливе в автоматическом режиме. Не предназначеный для приводнения, корабль рассыпался от удара с водой, и не был восстановлен. Но это был первый в серии из пяти тестов, известный как «Гиперзвуковой экспериментальный полет» (HEX). Четыре последующие итерации были более продвинутыми и включали эксперименты по посадке, перелету и использовании гиперзвуковых воздушно-реактивных двигателей. Эти испытания в конечном итоге привели к окончательному варианту, способному перевозить грузы на орбиту, благополучно возвращаться на Землю и использоваться повторно.

Индия уже самостоятельно запускала астронавтов в космос в 2021 году, в небольшой капсуле на своей ракете GSLV. Дополнение в виде системы многоразового использования значительно расширяет возможности ИСРО в космосе, позволяя проводить более длинные, сложные и коммерчески успешные миссии, при десятикратном сокращении расходов на запуск. К этому времени рядом других стран и космических агентств также разработаны различные новые космические аппараты, что делает полёты в космос более доступным и обыденным явлением.

 

Ссылки на источники:

Поделиться:


2026

Все события 2026

Нет комментариев