Россия – крупнейший производитель и поставщик пищи | «Будущее сейчас»
1  Просмотр

Так как население мира стремительно приближается к 9 млрд., в мире сейчас требуется на 50% больше пищи, чем было в начале века. В то же время, сельское хозяйство планеты находится в кризисе. Так же, как и истощение ресурсов фосфора, из-за последствий изменения климата.

Сахель в Африке – регион, который расположен между Сахарой на севере и Суданской саванной на юге – находится под угрозой из-за прогрессирующего опустынивания. Урожаи Индии и Юго-Восточной Азии, тем временем, подверглись более жестокому удару и нерегулярным муссонам. Пакистан испытывает нехватку воды из-за схода снегов, которые являются основным источником рек. Фермы в Южной Америке, тоже, в настоящее время сильно пострадали от схода льда. Некогда плодородные равнины американского Среднего Запада, разорены и превращены в сплошную пыль, европейские страны средиземноморья борются с хронической засухой.

Однако ряд регионов в это время процветает – к ним относятся Канада, Россия и Скандинавия. Таяние вечной мерзлоты и полярной ледяной шапки, отступая, открыли огромные участки земли на севере. Россия это пошло на пользу, прежде всего, простирающимися просторами пахотных земель в Сибири. В стране в полной мере пользуются этим, быстро организовывая фермы.

За предыдущие десятилетия генная инженерия ещё не завоевала к себе полного расположения. Однако в современном мире из-за повышения продовольственного стресса, страны легко приняли эти и многие другие методы. Россия не является исключением, и ГМ-культуры широко используются по всей стране. Вертикальные фермы тоже внедряются в связи с более тёплым климатом. Третье поколение биотоплива – например, генно-инженерные водоросли и галофиты (растения, способные переносить высокие уровни засоления почвы) – уже появились. Аквакультуры в настоящее время расширяются вдоль северного побережья России, в связи с быстрым потепление и таянием Арктики. Изменение климата оказывает положительное влияние, так как увеличиваются запасы сельди, трески, мойвы, скумбрии, что позволяет расширить традиционные территории ловли рыбы. Изменение течений и потепление морей привело к северо-восточному распределению рыбных запасов, расположенных в Баренцевом море, что только на руку России. Территория Баренцева моря в значительной степени свободна ото льда, поэтому производство трески подскочило более чем на 50%.

Кроме еды, Россия сейчас также обеспечена пресной водой. В то время как Бразилия, страдает от хронических засух, Россия вместе с Канадой являются территориями, обогащенными пресной водой. Теперь, когда она в состоянии поддержать себя, русская кухня пользуется большим спросом, особенно в Европе и Центральной Азии. Влияние России на мировой арене значительно возрастает на протяжении 2030-х годов.

В свете разворачивающегося кризиса в Европе, этот процесс представляет собой значительный сдвиг в мощности и ресурсах, что неизбежно приводит к трениям с другими сверхдержавами. Одним из побочных эффектов является увеличение потока иммигрантов и беженцев, которые привлекло изобилие России и её богатства. Из-за огромного размера России, практически невозможно полностью перекрыть границы.

В результате всего этого, численность населения России начнёт стабилизироваться, ведь недавно оно переживало спад в связи с экономической стагнацией. Эта тенденция объясняется как внутренней, так продовольственной безопасностью и ростом числа иммигрантов, бежавших от бедствий в южных широтах.

 

Ссылки на источники:

Поделиться:


2035

Нет комментариев